21:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Группа компаний «Титан» о результатах очередной внеплановой проверки
Группа компаний «Титан» о ре...
Подписка на рассылку

Группа компаний «Титан» о результатах очередной внеплановой проверки

17 сентября 2020
3453
3 мин.
3
Группа компаний «Титан» о результатах очередной внеплановой проверки

4 сентября инспекторы Сибирского межрегионального Управления Росприроднадзора завершили очередную внеплановую проверку на заводе «Омский каучук», которая проходила с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области.

Объектом внимания контролирующих органов стали канализационно-насосные станции (КНС) и промывочно-пропарочная станция железнодорожного цеха. Все объекты находятся внутри промышленной площадки предприятия. Специалисты ведомства зафиксировали в своих отчетах превышения нормативов выбросов по аммиаку, фенолу, формальдегиду, а также метану.

Однако поясним: КНС не являются производственными объектами с постоянной экологической нагрузкой. Независимая лаборатория АО «НИИ АТМОСФЕРА» (Санкт-Петербург) провела анализ вклада указанных КНС в загрязнение атмосферы. К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал. К примеру, норматив выбросов фенола составляет 0,00001 г/с, это показатель содержания вещества не в статичном состоянии, а в потоке воздуха. Превышение норматива в 120 раз с учетом погрешности, обозначенное контролирующими органами, по заключению АО «НИИ АТМОСФЕРА», составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе.

На границе санитарно-защитной зоны концентрация фенола и других обозначенных веществ при рассеивании минимизируется. Она не оказывает негативного влияния на жителей областного центра. Это подтверждают данные ежедневного мониторинга воздушного бассейна предприятия, публикуемого ГК «Титан» в социальных сетях.

Промывочно-пропарочная станция, где осуществляется подготовка цистерн к наливу, также не является производственным подразделением, а относится к объектам железнодорожной инфраструктуры. Перечень загрязняющих веществ и величина их выбросов при обработке ж/д цистерн определены по существующим на сегодня методикам проведения инвентаризации выбросов на предприятиях ж/д транспорта в соответствии с порядком инвентаризации стационарных источников и выбросов, утвержденным приказом Минприроды РФ №352 от 07.08.2018 г. Предельные углеводороды, согласно данным методикам, нормируются суммарно (метан, этан, пропан, бутан, пентан). Метан отдельно не определяется и не нормируется.

Акт и предписание по результатам проверки были переданы АО «Омский каучук» 11 сентября 2020 года. Источники выбросов вывели из эксплуатации в тот же день, копия распоряжения руководства предприятия была оперативно передана в Росприроднадзор.

Существующая инвентаризация источников и том ПДВ были выполнены в 2018 году на основании действовавших в тот период нормативов, тогда же было получено разрешение на выбросы. Однако в 2019 году государство внесло принципиальные изменения в нормативы, в связи с чем АО «Омский каучук» заключило договор на разработку новой документации со специализированной проектной организацией.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117927203
Умерли за год
17879425
Родились за год
43986550