21:16
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
УК «Альфа-Капитал» стала лидером по притоку средств клиентов в третьем квартале
УК «Альфа-Капитал» стала лид...
Подписка на рассылку

УК «Альфа-Капитал» стала лидером по притоку средств клиентов в третьем квартале

30 октября 2020
3367
4 мин.
УК «Альфа-Капитал» стала лидером по притоку средств клиентов в третьем квартале

На фоне снижения банковских ставок управляющая компания «Альфа-Капитал» существенно увеличила объем активов под управлением, опередив по объемам привлечения средств клиентов своих конкурентов.

По данным агентства «Эксперт РА», в третьем квартале 2020 года активы под управлением компании выросли более чем на 20% и достигли 608,4 млрд рублей (7,6 млрд долларов)[1]. Рост активов по сравнению с третьим кварталом 2019 года составил 52%.

Число уникальных клиентов УК «Альфа-Капитал» с начала года выросло на 41% и составило 163 тыс. человек. Всего клиентами компании по итогам третьего квартала было открыто более 304 тыс. счетов (ДУ, ИИС, ПИФ). Значительная часть инвесторов открывали счета с помощью онлайн-сервисов УК «Альфа-Капитал», включая мобильные приложения. В третьем квартале через дистанционные каналы продаж компания привлекла 21 тыс. новых клиентов, прирост с начала года составил 57%.

Значительный вклад в привлечение средств клиентов продолжают вносить такие инструменты, как ПИФы и ИИС. Прирост числа клиентов компании, использующих для вложений на фондовом рынке ИИС, по результатам третьего квартала составил 50%. С начала года число открытых клиентами компании индивидуальных инвестиционных счетов выросло на 15 тысяч с суммарными активами 6 млрд рублей, а доля УК «Альфа-Капитал» в этом сегменте среди управляющих компаний составила 10,6%. По числу открытых ИИС компания входит в ТОП-2 ведущих игроков рынка[2].

УК «Альфа-Капитал» продолжает удерживать лидерство на рынке паевых инвестиционных фондов. Фонды под управлением компании привлекли более 22% всех средств, поступивших в ПИФы и биржевые фонды. Суммарный приток средств в розничные и биржевые паевые фонды под управлением компании составил в третьем квартале 18,5 млрд рублей[3], чистый приток, по данным InvestFunds.ru, в паевые и биржевые фонды УК «Альфа-Капитал» достиг 11,5 млрд рублей[4], что является лучшим результатом по привлечению среди других управляющих компаний.

Компания «Альфа-Капитал» стабильно входит в ТОП-3 ведущих игроков российского рынка в сегменте ПИФов и биржевых фондов[5]. По итогам 9 месяцев 2020 года суммарные активы всех открытых и биржевых фондов компании составляли 112,63 млрд рублей. Чистый приток средств в открытые и биржевые фонды УК «Альфа-Капитал» с января по сентябрь 2020 года составил 28,3 млрд рублей[6].

Под управлением УК «Альфа-Капитал» также находится 30 ЗПИФов, включая фонды недвижимости для розничных инвесторов. Их суммарные активы достигли 77,3 млрд рублей. С начала этого года компания сформировала шесть новых закрытых фондов для своих клиентов.

«Несмотря на растущие риски в мировой экономике и влияние негативных геополитических факторов, третий квартал оказался очень удачным для отечественного рынка управления активами. Рост фондовых индексов и продолжающееся снижение доходности банковских вкладов позитивно сказались на притоке новых частных инвесторов. В этой связи мы видим качественное изменение трендов на рынке: если раньше ключевую роль для управляющих компаний играли средства институциональных клиентов, то сейчас мы видим, что в лидеры выходят те УК, которые работают именно с активами физических лиц. Таким образом, наша стратегия, предполагающая ориентацию на обслуживание розничных клиентов и частных состоятельных инвесторов (HNW), оказалась оправданной. Буквально за пять-семь лет это позволило нам войти в ТОП-6 крупнейших участников рынка управления активами», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

В УК «Альфа-Капитал» указывают, что продолжат расширять линейку продуктов для частных инвесторов за счет формирования новых фондов и стратегий доверительного управления. В частности, недавно компания запустила две новых стратегии на базе ИИС и ДУ – «Альфа Управляемые облигации» и «Альфа Мой капитал». В июле компания зарегистрировала правила управления вторым по счету рентным фондом для розничных клиентов «Альфа-Капитал Арендный поток – 2». Компания также обновила свой сайт, за счет развития дистанционных каналов продаж компания ощутимо увеличила объемы привлечения клиентов онлайн. в том числе только в третьем квартале 2020 года за счет дистанционных сервисов было привлечено более 1 млрд рублей.

«Мы продолжаем трансформацию компании в технологичный бизнес. Это значит – дальнейшее развитие цифровых каналов привлечения клиентов, повышение скорости обработки запросов клиентов, кратное сокращение сроков вывода продуктов на рынок. Все это будет способствовать расширению бизнеса и сохранению лидирующих позиций на рынке», – уверена Ирина Кривошеева.

[1] https://www.raexpert.ru/releases/2020/oct21/

[2] https://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=125

[3] По данным внутреннего учета УК «Альфа-Капитал»

[4] По данным, предоставляемым Investfunds.ru

[5] https://investfunds.ru/fund-rankings/uk-nav/

[6] https://investfunds.ru/fund-rankings/uk-inflow/?date=2020-9-30&pId=2&tId=0-3m

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701818
Умерли за год
14300828
Родились за год
35182568