09:01
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Президент ФЛНКА Ариф Керимов рассказал, как помочь разделенным народам
Президент ФЛНКА Ариф Керимов...
Подписка на рассылку

Президент ФЛНКА Ариф Керимов рассказал, как помочь разделенным народам

24 декабря 2021
2827
3 мин.
Президент ФЛНКА Ариф Керимов рассказал, как помочь разделенным народам

Россия в последние годы на государственном уровне много внимания уделяет помощи соотечественникам за рубежом. Русским, желающим вернуться на родину, предлагаются упрощенные механизмы получения гражданства, а для защиты их прав за рубежом работают специально созданные организации. Помощь людям также оказывается по линии Министерства иностранных дел. Но как обстоят дела с другими национальностями?

После распада Советского Союза некоторые малые народы оказались разделены новыми границами, ставшими своего рода шрамами, которые избороздили общества, объединенные общей культурой, традицией и языком. Об этих людях тоже нельзя забывать, ведь не во всех бывших республиках к самоидентичности малых народов относятся так же внимательно, как в России.

Беда лезгинского народа

Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА), член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Ариф Пашаевич Керимов не одно десятилетие занимается вопросами поддержки малых народов, защиты их прав. Он основал ФЛНКА в 1999 году, и с тех пор автономия вышла на международный уровень, став членом крупных объединений, специализирующихся на правах нацменьшинств. ФЛНКА получила консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН и активно сотрудничает с Европарламентом.

Ариф Керимов как лезгин по национальности во всех деталях знаком с проблемой разделения лезгинского народа, в помощь которому и была создана ФЛНКА. Впрочем, поддержкой одного народа работа Арифа Пашаевича не ограничивается, и в 2021 году он учредил фонд «Национальное Возрождение», который на основе накопленного ФЛНКА опыта помогает другим малым народам. Руководит фондом сын Арифа Пашаевича - Керимов Токай Арифович.

В беседе с изданием «Собеседник» Ариф Керимов напомнил, что между Россией и Азербайджаном оказались разделены не только лезгины, но и другие близкородственные этносы – цахуры, рутульцы, аварцы (это миллионы людей).

Ариф Керимов назвал разделенность «бедой лезгинского народа», который оказался расколот на две части, развивающиеся в двух разных культурных, политических и экономических системах. Он констатировал, что в России накоплен огромный опыт организации мирной совместной жизни сотен народов и этносов, которым никто не мешает говорить на своем языке, развивать свою культуру и чтить традиции. Впрочем, не во всех бывших республиках обстановка столь же однозначная.

В Европе есть примеры, когда разделенные границами народы сумели сохранить единый культурный, исторический ареал, формировавшийся многими столетиями: датско-германское пограничье, автономная провинция на севере Италии Южный Тироль. Довольно комфортно себя чувствуют саамы, небольшой финно-угорский народ, проживающий на территории скандинавских стран, Финляндии и России.

По мнению Арифа Керимова, перечисленные примеры служат свидетельством, что при грамотном подходе имеющийся опыт можно успешно применить и к российско-азербайджанскому пограничью.

Забота о соотечественниках

Задача поддержки соотечественников за рубежом обозначена в России на законодательном уровне. Есть ФЗ о госполитике в данном направлении, есть недавно принятая поправка к Конституции, в которой говорится о защите соотечественников за рубежом.

Законодательная база сформирована, и теперь следует ей в полной мере пользоваться. «Правовые механизмы у нас есть, необходимо активно использовать их на практике», – сказал Ариф Керимов, отметив, что тут важно помнить обо всех народах, которым нужна поддержка на уровне системной государственной работы.

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818143
Умерли за год
14380493
Родились за год
35378558