04:45
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Неделя без турникетов» в ОмГМУ
«Неделя без турникетов» в Ом...
Подписка на рассылку

«Неделя без турникетов» в ОмГМУ

17 октября 2022
3945
4 мин.
«Неделя без турникетов» в ОмГМУ

На минувшей неделе Омский государственный медицинский университет гостеприимно распахнул свои двери для будущих абитуриентов в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Основная идея проекта заключалась в непосредственном знакомстве школьников с медицинскими специальностями, процессом обучения и трудоустройства. Особенностью такой формы  профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения молодого поколения с ведущими преподавателями, специалистами и руководством Омского государственного медицинского университета. В ОмГМУ участники мероприятий в очном формате могли познакомиться с достижениями отечественного здравоохранения.

 В акции приняли участие все пять факультетов университета и колледж ОмГМУ. Мероприятие было рассредоточено во времени, что позволило школьникам, еще четко не определившимся со своей будущей специальностью, побывать сразу на нескольких встречах.

  • 11 октября состоялось знакомство будущих абитуриентов с двумя факультетами – лечебным и педиатрическим.

Мероприятие лечебного факультета «Глаза глазами абитуриента университета» проходило на клинической базе подразделения – в  БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева». Декан факультета, заведующий кафедрой офтальмологии, профессор, доктор медицинских наук Олег Иванович Лебедев рассказал об истории омской офтальмологической школы. Он прокомментировал процесс высокотехнологичной операции – благодаря видеотрансляции присутствующие могли наблюдать ход операции в режиме реального времени.

На педиатрическом факультете в формате мастер-класса «На приеме врача-педиатра» была продемонстрирована возможность отработки терапевтических, педиатрических и диагностических приемов при профилактическом осмотре ребенка первого года жизни перед вакцинацией, а также оказания неотложной помощи при возникновении бронхообструктивного синдрома на приеме у врача.

  • 12 октября эстафета перешла к колледжу ОмГМУ. Более ста учеников выпускных классов узнали на встрече о специальностях колледжа и системе дополнительного профессионального образования. Хэдлайнером мероприятия стала экскурсия в мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.
  • 13 октября состоялись профоринтационные мероприятия на стоматологическом и медико-профилактическом факультетах.  

На стоматологическим факультете встреча с абитуриентами «Тайная комната и философский камень стоматолога» прошла на клинической базе стомфака – в БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1». Формат мероприятия – занимательный квест, предполагающий максимальное погружение в специальность. Школьники перемещались на пяти станциям (ровно столько специализаций существует в стоматологии) - они не только слушали выступления студентов, но и пробовали накладывать швы, препарировать, ставить пломбы на пластиковых моделях.

На медико-профилактическом факультете декан, заведующий кафедрой эпидемиологии, доктор медицинских наук Владимир Леонидович Стасенко рассказал старшеклассникам об истории возникновения и развития факультета, познакомил с кафедрами, обозначил спектр профессиональной деятельности выпускников. Ребята посмотрели фильмы, один из которых был посвящен 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России, затем будущие абитуриенты познакомились с работой прибора по определению запыленности воздуха и метеоскопа.

  • Завершилась акция 15 октября на фармацевтическом факультете мероприятием «Инновации в фармации». Декан факультета, заведующий кафедрой фармацевтической, аналитической и токсикологической химии, кандидат фармацевтических наук Елена Александровна Лукша познакомила будущих абитуриентов с инновациями в фармации. Практическая часть прошла в виде квеста, когда школьники перемещались по станциям – профильным площадкам, оборудованным для демонстрации базовых навыков по основным направлениям фармации: фармацевтической химии, фармацевтической технологии, управлению и экономики фармации и фармакогнозии. На каждой станции будущие абитуриенты своими руками воспроизводили разные технологические процессы по изготовлению лекарственных средств, их анализу, включая контроль качества.

Форматы встреч с абитуриентами в рамках акции «Неделя без турникетов» в ОмГМУ были разными, каждый – ярким, творческим, запоминающимся. Участниками акции стали более 300 школьников из городских и сельских школ Омской области. 

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119191103
Умерли за год
18745005
Родились за год
46116030