15:25
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Беспрецедентные меры поддержки IT-специалистов и импортозамещения
Беспрецедентные меры поддерж...
Подписка на рассылку

Беспрецедентные меры поддержки IT-специалистов и импортозамещения

30 января 2023
2129
2 мин.
Беспрецедентные меры поддержки IT-специалистов и импортозамещения

19 января состоялся совместный брифинг заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. Они подвели итоги работы в 2022 году по достижению национальной цели «Цифровая трансформация» национальной программы «Цифровая экономика» и обозначили планы на 2023 год. 

В брифинге принял участие член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников. Он отметил, что 2022 год объединил усилия государства и IT-отрасли.

"Все, что было сделано в этой части — беспрецедентные меры поддержки IT-специалистов, работа в сфере импортозамещения, это колоссальный труд." - Сергей Гребенников Директор РАЭК 

Мы поддерживаем все намеченные планы и будем активно помогать укреплять диалог между государством и отраслью, искать новые форматы и площадки для взаимодействия. Уверен, это поможет нашей цифровой экономике быстрее адаптироваться к меняющимся условиям, а России — занять лидирующие позиции по развитию технологий.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что государству и бизнесу удалось быстро адаптироваться к новым условиям и эффективно выстроить совместную работу. Поддержка IT-отрасли помогла решать поставленные задачи в цифровой сфере. В результате почти в пять раз выросло количество аккредитованных IT-компаний, большая часть уехавших специалистов вернулась или продолжает удаленно работать на российский рынок.

Кроме того, были перевыполнены все показатели национальной цели. Это касается уровня достижения цифровой зрелости, доли социально значимых онлайн-услуг, доли домохозяйств, обеспеченных широкополосным доступом к интернету, уровня вложений в отечественные IT-решения.

Максут Шадаев отметил активное развитие цифровых государственных сервисов. Две трети всех граждан пользуются порталом госуслуги. С 2019 по 2022 год более чем в 10 раз увеличилось количество доступных в цифровом виде госуслуг, в конце 2022 года их было более 480. 

Министр выделили три отраслевые тенденции: крупные заказчики обратили внимание на российских разработчиков, появилось большое количество заявок на развитие производства серверного и телеком-оборудования, а также продемонстрирован большой спрос на облачные сервисы.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что главный тренд — рост цифровой экономики выше прогнозируемого уровня. Он подчеркнул, что бизнес и IT-специалисты нуждаются в дальнейших стимулирующих мерах.

Участие в брифинге приняли председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский и другие.

Источник изображения: ufa.rbc.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643903
Умерли за год
14261165
Родились за год
35084990