16:17
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Новая эра энергоэффективности: какие изменения ждут отрасль с 1 января?
Новая эра энергоэффективност...
Подписка на рассылку

Новая эра энергоэффективности: какие изменения ждут отрасль с 1 января?

1 февраля 2023
2360
2 мин.
Новая эра энергоэффективности: какие изменения ждут отрасль с 1 января?

1 января 2023 года вступили в силу требования, реализация которых предусмотрена приказом Минстроя России № 1550/пр от 17.11.2017 «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Согласно новым нормам, удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий снижается еще на 20 %. Суммарный показатель теперь составит 60 % от базового значения, указанного в таблицах № 1 и № 2 Приказа № 1550/пр.

Новые требования коснутся проектов всех новых зданий (в том числе многоквартирных зданий), которые не успели пройти согласование в органах строительной экспертизы до 2023 года. Это означает, что данные объекты теперь должны обеспечивать уже новый уровень энергоэффективности при эксплуатации.

Контроль за соответствием проектов новым требованиям возложен на органы строительной экспертизы. При этом норматив не устанавливает более жесткий уровень показателей, участвующих в расчетах энергетического паспорта зданий. Минимально допустимые значения поэлементных, санитарно-гигиенических, а также комплексных требований к оболочке зданий остаются на прежнем уровне. При этом проектировщик вправе устанавливать более высокие значения указанных характеристик.

«На деле это означает, что проектировщики будут самостоятельно искать способы, которые помогут добиться нужного уровня энергопотребления, — комментирует руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов. — Государство лишь обязывает соблюдать требования к удельному расходу тепла — а как это сделать, девелоперы, застройщики и проектировщики решают самостоятельно. Очевидно одно: желание девелоперов и строителей добиться этого с минимальными затратами».

На этом фоне проектировщики будут вынуждены искать баланс между соблюдением мер повышения энергоэффективности и размером капитальных затрат, необходимых на их реализацию. Например, установка принудительной системы вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха в многоквартирном жилом доме могла бы существенно сократить потребность в тепловой энергии. Однако это потребует огромных инвестиций на проектирование и реализацию. Теплоизоляционные материалы также отлично справляются с решением аналогичной задачи, но при этом выигрывают с точки зрения единовременных капитальных затрат.

В этой связи повышение тепловой защиты внешней оболочки здания за счет дополнительного утепления еще долго будет оставаться одной из наиболее экономически оправданных мер. Это означает, что среди всех возможных решений, предлагаемых на рынке, утепление стен и покрытий зданий останется одним из лидеров с точки зрения экономической доступности.

Источник изображения: купикирпич.рф

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 561
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890083
Умерли за год
14429761
Родились за год
35499766