17:24
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

«Ростелеком» запустил 19 базовых станций мобильной связи в Омской области

15 февраля 2023
3378
2 мин.
1
«Ростелеком» запустил 19 базовых станций мобильной связи в Омской области

В 2022 году «Ростелеком» ввел в эксплуатацию 19 базовых станций в малочисленных населенных пунктах Омской области. Оператор создал инфраструктуру, которая необходима для запуска современной мобильной связи и беспроводного интернета по LTE-стандарту.

Проект осуществляется в ходе выполнения второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В первом полугодии 2023 года запланировано строительство и запуск еще 23 вышек.

Более 4,5 тысячи жителей региона получили доступ к телекоммуникационным сервисам: оператор построил более 80 км оптики.  В 2022 году три базовые станции заработали в Горьковском районе, по две — в Азовском немецком национальном и Кормиловском районах, по одной — в Большереченском, Исилькульском, Калачинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Одесском, Оконешниковском, Полтавском, Седельниковском, Тарском и Черлакском районах Прииртышья.

«Два года назад наш регион принял участие в пилотном проекте, и первая в стране базовая станция в тестовом режиме заработала в деревне Редкое Называевского района. За этот период мы завершили строительство уже в 38 деревнях и селах. Благодаря инфраструктуре, которую мы создаем, сельские жители могут звонить близким по устойчивой видеосвязи, получать образование дистанционно и пользоваться услугами телемедицины. До 31 марта запланирован запуск еще шестнадцати мобильных вышек. Для их подключения требуется построить более 110 километров оптики», — пояснил Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком».

В январе 2023 года специалисты «Ростелекома» проложили более 72 км кабеля. Связь уже появилась в семи населенных пунктах Прииртышья: селе Рязаны, аулах Сегизбай и Бельсенды-Казах, деревнях Евсюки, Агафоновка, Чучкино и Каменка.

Напомним, «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно реализуют проект УЦН с 2014 года. В апреле 2021 года стороны подписали дополнительное соглашение, благодаря которому стало возможным реализовать программу и строить базовые станции в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек.

Персоны1 в новости

Директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»
1 место
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663538
Умерли за год
14274612
Родились за год
35118072