14:00
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Лучшие проекты цифровизации горно-металлургического сектора отмечены наградой «Горная индустрия 4.0»
Лучшие проекты цифровизации ...
Подписка на рассылку

Лучшие проекты цифровизации горно-металлургического сектора отмечены наградой «Горная индустрия 4.0»

4 мая 2023
2314
4 мин.
Лучшие проекты цифровизации горно-металлургического сектора отмечены наградой «Горная индустрия 4.0»

Предприятия «ФосАгро», «Норникель», АЛРОСА, ЕВРАЗ ЗСМК, «Распадская угольная компания», «Кузбассразрезуголь», «Мангазея Майнинг» и Санкт-Петербургский горный университет стали победителями конкурса «Горная индустрия 4.0» за лучшие проекты цифровизации горно-металлургического комплекса (ГМК). Церемония награждения состоялась 26 апреля 2023 года.

Конкурс «Горная индустрия 4.0» проводится с 2021 года в рамках международной выставки машин и оборудования для горной промышленности MiningWorld Russia (MWR) в партнерстве с ГК «Цифра». Ежегодно независимое экспертное жюри отбирает проекты цифровизации ГМК, показавшие наибольшую экономическую эффективность, а также способствующие решению острых проблем индустрии.

Победители были определены в 8 основных номинациях. Еще четыре проекта были отмечены дополнительно партнером конкурса — ГК «Цифра».

В самой новой и актуальной в сегодняшней действительности номинации — «Практическое импортозамещение» — победителем признан «Норильский никель» за создание импортозамещающего решения для фиксации количественных показателей при транспортировке руды на основе разработок от российских вендоров — «Цифры» и «УралТехИс».  

В номинации «Цифровизация открытых горных работ» в этом году приз забрала золотодобывающая компания «Мангазея Майнинг» из Забайкальского края за проект автоматизации планирования и оперативного учета добычи и переработки на золоторудном карьере. А в области цифровизации подземной добычи победителем стала «Распадская угольная компания» — за информационную систему «Цифровой наряд», которая в том числе позволила уйти от рутинной работы по заполнению бумажных форм и ошибок при формировании сменных заданий. 

Стоит отметить, что, как и в прошлом году, ЕВРАЗ стал лидером по количеству собранных статуэток. Так, в номинации «Цифровизация обогатительного передела» первое место занял филиал-сегмент «Горнорудные активы» Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК) ЕВРАЗа за проект «Динамическое управление обогащением» на Абагурской обогатительной фабрике с последующим его тиражированием на дробильно-обогатительные фабрики. Проект позволил снизить потери железа в хвостах и получить дополнительный экономический эффект. А главный обогатитель службы технико-технологического развития ЗСМК — Елена Кострыкина — получила статуэтку в номинации «Женщина в цифровизации ГМК». Вместе с ней награду в этой номинации разделила генеральный директор «Кузбассразрезугля» Елена Дробина. 

Также среди успешных проектов в области подземных горных работ отмечено внедрение системы диспетчеризации на руднике «Удачный» компании АЛРОСА. Цифровизация процессов увеличила показатели эффективности работы техники на «Удачном» на 12%.
В области промышленной безопасности и охраны труда награду получило АО «Апатит» (ФосАгро) за VR-тренажер «Действия в случае аварии в подземных рудниках», поставщик решения — «Деловые информационные системы». 

За развитие компетенций в области цифровизации жюри конкурса наградило Санкт-Петербургский горный университет, запустивший в партнерстве с отраслевыми и ИТ-компаниями комплекс онлайн и очных образовательных программ по цифровой трансформации и ключевым ИТ-решениям для руководителей и специалистов ГМК, а также подготовивший необходимую учебно-научную инфраструктуру для них. 

"Реализация большинства проектов цифровизации, поступивших к нам на конкурс в этом году, пришлась на весьма непростое время для горных предприятий. Санкционное давление, логистические перестройки, общая экономическая неопределенность, необходимость решения целой лавины оперативных задач в режиме «пожарной команды», осложнение доступа к технологиям — все эти факторы создавали одновременно и стимулы, и препятствия для цифровых инициатив. То, что компании смогли в таких условиях довести свои ключевые проекты до победного конца и подтвердить их эффективность, свидетельствует об устойчивости отрасли, профессионализме и смелости команд и дальновидности руководства. В комплексе это гарантирует продолжение цифрового развития ГМК России»", — отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.  

Источник изображения: ttelegraf.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629878
Умерли за год
14251560
Родились за год
35061360