12:16
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Android или iOS-разработка: что выбрать и кто больше зарабатывает?

10 мая 2023
2120
7 мин.
Android или iOS-разработка: что выбрать и кто больше зарабатывает?

Android или iOS – какое направление выбрать разработчику софта? Пожалуй, наиболее актуальный вопрос для тех, кто решил заняться мобильным ПО. В этой статье обсудим перспективы специалистов, а также постараемся определить наиболее удачную платформу для разработчика. Если вы уже выбрали направление, советуем вам посмотреть обучающие онлайн курсы android или ios разработки.

Стоит ли вообще заниматься мобильным ПО?

Можно встретить мнение, что мобильная разработка потеряла свою актуальность. Специалистов по этому направлению более чем достаточно, поэтому даже создание нового ПО не вызывает особых проблем. Входить на этот рынок новым разработчикам малоперспективно.

Однако статистика полностью опровергает это мнение. На сегодня, мобильная индустрия – одно из топовых направлений IT, которое открыто для новых идей. Анализируя рынок, эксперты практически единогласно заявляют, что данный сегмент ожидает еще больший всплеск популярности.

Более того, сами пользователи требуют новшеств. Достаточно посмотреть результаты исследований eMarketer за 2021 год:

  • более 100 млн. долларов было потрачено пользователи в рамках только 233 приложений, 75% из которых были игровой тематики;
  • более 170 млрд. долларов – общий объем средств, потраченных пользователями мобильного ПО;
  • на игровое ПО приходилось около 116 млрд. долларов.

На основе полученных данных эксперты прогнозируют, что среднее времяпрепровождение за смартфоном превысит 4 часа в день. Более 80% суточного промежутка будет потрачено пользователи на разные виды мобильного ПО.

Данные исследований GWI – среднее время, которые пользователи тратят на мобильное ПО.

На данный момент тенденций для смены этого тренда не наблюдается. Специалисты Statista заявляют, что выручка рынка мобильного ПО может легко достигнуть отметки в 1 трлн. долларов уже в 2023 году. Это означает, что разработчики такого ПО уж точно не останутся без работы, а значит и заработка.

Как выглядит распределение пользователей по операционным системам

Чтобы понять, в каком направлении двигаться, и какое количество пользователей теоретически встретит ваш продукт, рекомендуем изучить статистику доли мобильного рынка.

На 2022 год распределение имело следующий вид:

  • около 29,5% – пользователи iOS;
  • более 69% – Android.

Нетрудно заметить, что размах рынка Android более чем в два раза больше охвату от яблочных. Для российского сегмента характерны следующие показатели:

  • более 70% – доля Android;
  • около 28% – iOS.

Тенденция здесь остаётся неизменной – Андроид с отрывом выигрывает у продукции Apple.

Ориентировочный географический охват ОС

Что же выбрать: Android или iOS

Сразу стоит отметить, что одновременная разработка для двух платформ - крайне сомнительная и не распространенная идея. Конечно, существуют разработчики, которые продвигают свой стартап сразу для двух ОС. Но эти случаи. В других ситуациях работодатель ищет конкретного специалиста, который знает тонкости работы или с Android, или с iOS.

Тем, кто только определяется чему посвятить время на изучение, рекомендуем остановиться на одной операционной системе. Как ее выбрать – вот несколько советов:

  1. Попробуйте обе системы. Да, это занимает время, но зато дает возможность понять, что ближе конкретно вам.
  2. Основной ориентир – личные цели. Если это стартап, лучше предварительно сделать анализ каким пользователям будет интересна ваша идея. Когда речь идёт об офере у конкретного работодателя, ознакомьтесь с его предложениями - для кого они создают свой софт.
  3. Определитесь, какие особенности обеих ОС ближе. Может, это Андроид со своим исходным кодом? Или лаконичность и собранность софта на iOS все же важнее? Анализ таких факторов достаточно важен, ведь каждый из них может играет решающую роль.

Основные особенности ОС в плане выбора

Конечно, не лишним будет анализ последних данных о разделе долей мобильного рынка между этими двумя ОС. Сравните комьюнити Android и iOS, их маркетплейсы и т.д.

Дружелюбность систем

В этом моменте операционные системы кардинально отличаются. Android легко принимает новичков в свое сообщество, он более приветлив в плане кода. iOS – далеко не дружелюбная среда.

Такое полярное поведение двух систем связано с двумя причинами.

Устройства

Разработка ПО под разные операционные системы требует разной техники. Для iOS можно создавать продукты только на их устройствах – Mac, iPhone и т.д. Андроид лишен таких ограничений, для него подойдет любой ПК, смартфон, планшет.

Открытость

Android всегда имел открытый код. Более того, сообщество Android-разработчиков достаточно обширное, а это немаловажный факт на новичков. Всегда есть возможность задать вопрос, попросить советы и решения для конкретной ситуации. Практически всегда найдется человек, который подскажет.

iOS-сообщество в разы меньше. Русскоязычных разработчиков мало, а большая часть специалистов сосредоточены на зарубежных форумах.

ОС и их маркетплейсы

Маркетплейс – это онлайн площадка, где собраны все мобильные приложения. Для iOS это AppStore, а для Android – Google Play. Каждый маркетплейс имеет свои характерные особенности и будет очень хорошо, если разработчик будет их знать и умело использовать.

Прайс на developer-аккаунты

Получить аккаунт разработчика – это не бесплатная опция. Google требует платежа в 25 долларов за каждого нового участника. Плата единоразовая, после нее разработчик получает полный доступ к возможностям площадки.

iOS в этом плане отличается. Цена аккаунта составляет 99 долларов, а продлевать его активность придется каждый год.

Контроль приложений

Опять две системы представляют собой полную противоположность в этом моменте. Google Play публикует новые продукты практически сразу после загрузки. Дело в том, что модераторы маркетплейса не сильно следят за новым ПО на площадке.

В App Store публикация вашего софта может растянуть вплоть до 7 дней. Модераторы вручную проверяют каждый продукт, поэтому задержки здесь обычное явление.

Конкуренция между схожим, тематическим ПО

Сложно сказать какой маркетплейс более привлекателен в плане конкуренции. Однозначного ответа на вопрос, зайдет ли софт аудитории или он утонет под давлением более мощных конкурентов, просто нет.

Однако есть статистика по каждому маркетплейсу.

Количество ПО

Согласно статистике 42matters, в период февраль-март 2022 года насчитывалось такое количество приложений:

  • для площадки Google Play – более 3 млн.;
  • AppStore – почти 1.2 млн.

По скорости и частоте выхода нового софта Android также опередил маркет Apple: 1899 против 771 загрузок.

Количество программистов

Опять обратимся к статистике. Согласно данным 42matters:

  • более 980 тыс. разработчиков имеют аккаунты на GooglePlay;
  • более 788 тыс. – доля специалистов-разработчиков на AppStore.

Разница не такая и большая.

Денежный оборот

На 2020 год общая выручка Apple от маркета составила около 32 млрд. долларов. Это деньги пользователей, которые платили за каждое платное ПО.

Google Play закрыл год скромнее – только 17 млрд. долларов.

Основные отличие двух ОС в плане разработки и публикации софта

Какие навыки и знания важны

Для сред Android и iOS требования к разработчикам приблизительно одинаковые:

  • знание ООП (объектно-ориентированное программирование);
  • понимание работы алгоритмических структур;
  • структуры данных;
  • работа сети;
  • понимание проектирование архитектур ПО.

Основное различие заключается в используемых для этих сред языках программирования. Разница следующая:

  • Swift и Objective-C – для работы под технику Apple;
  • Kotlin или Java – для Android.

Одни любят Swift с его минимальным количеством требуемых строк кода. Вторые предпочитают Java, которая открывает границы в разработке сложных решений и даже игрового ПО. Однозначной рекомендации нет – выбор зависит только от предпочтений потенциального разработчика и его стратегии развития.

Особенности ОС

Кто получает больше

Конечно, в приоритете разработчика находится не только интерес к своей работе, но и финансовая часть занятости. Один из вариантов оценки потенциальных зарплат – площадка HeadHunter.

Усредняя значения можно сделать такой вывод:

  • начальный оклад Android-программиста колеблется в пределах до 800 – 1 тыс. долларов;
  • iOS разработчики могут ориентироваться на показатель 1-1.2 тыс. долларов.

Цифры могут различаться в зависимости от предложений – некоторые компании заявляют оклад для iOS-программиста вплоть до 100 тыс. долларов в год.

Ориентировочная стоимость часа разработки приложения

Источник изображения: mindomo.com

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 62

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117127118
Умерли за год
17331488
Родились за год
42638528