04:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Валютный рынок и ставки

8 мая 2019
3605
5 мин.
1
Валютный рынок и ставки

Рубль: рисковые активы остаются под давлением. Очередная эскалация американо-китайского торгового конфликта, спровоцированная позавчерашними заявлениями президента Трампа, продолжила оказывать давление на мировые рынки в ходе вчерашних торгов. И хотя китайский рынок акций (Shanghai Composite +0,7%) немного отыграл понесенные ранее потери, на других ведущих мировых площадках снижение продолжилось. S&P 500 просел на 1,7%, что стало худшим результатом с марта. DAX потерял 1,6%, MSCI EM снизился на 0,5%. В то же время американский и немецкий рынки долга закрылись ростом: доходности UST снизились в среднем на 1 бп, кривая немецких Bunds сместилась вниз на 3–4 бп. Большинство валют развивающихся рынков ослабли против доллара: индийская рупия и индонезийская рупия скорректировались на 0,1%, китайский юань и мексиканское песо – на 0,2%. Однако были и исключения: южноафриканский ранд укрепился на 0,2%. Ухудшение аппетита к риску оказало давление и на нефтяные котировки. По итогам дня баррель Brent подешевел на 1,9%, до 69,9 долл./барр. 

Рубль вплоть до вечера торговался в положительной зоне. Ближе к полудню по лондонскому времени он достиг внутридневного максимума на отметке 65,00 за доллар, однако затем давление на валюты развивающихся рынков начало расти, и рубль развернулся в сторону снижения. В итоге закрытие произошло на отметке 65,39 (-0,2%). Объем торгов в USDRUB_TOM составил вполне приличные 2,0 млрд долл.

Сегодня ожидается публикация данных по торговому обороту Китая и промышленному производству Германии. Российский Минфин представит оценку покупки валюты на следующий месяц. По нашим расчетам, ее основная часть (т.е. без учета отложенных покупок) составит 330 млрд руб.

Денежный рынок: окончание периода усреднения; ставка валютного свопа достигла уровня оффера ЦБ. Очередной период усреднения (апрель-май) вчера подошел к концу. По состоянию на вчерашнее утро у банков сохранялся значительный запас свободных резервов, так что ЦБ провел депозитный аукцион тонкой настройки, в результате которого из системы было стерилизовано 1,35 трлн руб. ликвидности. Это приостановило дальнейшее снижение однодневных ставок и спровоцировало некоторую волатильность в сегменте овернайт в конце дня. В условиях низкого уровня рублевой ликвидности ставка однодневного валютного свопа вечером достигла уровня оффера ЦБ, хотя большую часть дня она торговалась вблизи отметки 7,55%. В рамках этого инструмента банки заняли у регулятора 68 млрд руб. Средневзвешенная ставка составила 7,71% (+31 бп). RUONIA в понедельник опустилась до 7,37% (-59 бп), а во вторник, вероятно, поднялась в район 7,50%.

Сегодня стартует очередной период усреднения, что, на наш взгляд, должно увеличить спрос на ликвидность в ближайшие сессии. Согласно прогнозам Банка России, на этой неделе через бюджетный канал в систему поступит около 400 млрд руб. ликвидности, однако мы все равно считаем, что в системе может ощущаться ее недостаток. Вчера банки увеличили объем размещения на депозитах в ЦБ до 1,21 трлн руб. (+267 млрд руб.), что наполовину нивелирует эффект от притока бюджетных средств. Кроме того стоит отметить, что сегодня, после двухнедельного перерыва, Минфин возобновит проведение аукционов по размещению ОФЗ, что также может способствовать некоторому оттоку ликвидности с рынка. Мы полагаем, что остатки средств на корсчетах банков сегодня не превысят уровень 2,4 трлн руб., который мы считаем довольно умеренным для начала периода усреднения в преддверии длинных выходных.

Прочие ставки вчера двигались разнонаправленно. 3-месячная MosPrime осталась на отметке 8,25%, ставки FRA также завершили день без заметных изменений. Между тем ставки процентных свопов снизились примерно на 2 бп по всей длине кривой, тогда как ставки NDF и кросс-валютных свопов повысились на 2-4 бп.

ОФЗ: снижение доходностей по всей длине кривой; сегодня Минфин предложит к размещению ОФЗ 26209 и 26226. Торговая активность на рынке ОФЗ во вторник восстановилась – оборот в секции суверенного долга на МосБирже увеличился до 15,6 млрд руб. На фоне позитивной динамики рубля, который большую часть дня торговался в положительной зоне, кривая ОФЗ за день сместилась вниз на 3–5 бп. Дополнительную поддержку рынку могла оказать публикация данных об инфляции в апреле (0,3% м/м, 5,2% г/г), которая соответствовала консенсус-прогнозу Bloomberg, но, тем не менее, подкрепила ожидания относительно снижения ключевой ставки Банка России уже в июне. Особенно сильно вчера смотрелись 5-летние облигации с фиксированным купоном, снизившиеся в доходности на 6 бп. Линкеры и флоутеры завершили день на прежних позициях.

Динамика рынков локального долга других развивающихся стран осталась разнонаправленной. По итогам вчерашней сессии 10-летние облигации восточноевропейских стран снизились в доходности еще на 2–4 бп, в то время как сопоставимые бумаги латиноамериканских стран, ЮАР и Индонезии закрылись ростом доходностей на 1–3 бп.

На сегодняшнем аукционе Минфин предложит инвесторам ОФЗ-26209 (YTM 7,88%) и ОФЗ-26226 (YTM 8,16%). Мы полагаем, что фактический объем размещения окажется ниже среднего недельного размещения на аукционах в марте– апреле (84 млрд руб.). На наш взгляд, нерезиденты вряд ли захотят сильно наращивать позиции в преддверии очередных длинных праздничных выходных в России и в условиях неопределенности относительно исхода торговых переговоров между США и Китаем. В свою очередь многие локальные игроки находятся на майских каникулах, о чем свидетельствует низкая активность на вторичном рынке. На наш взгляд, более высоким спросом, возможно, будет пользоваться ОФЗ-26209 на фоне предстоящего погашения ОФЗ-26216 на общую сумму 250 млрд руб. Между тем ОФЗ-26226, напомним, является одним из наших фаворитов в дальнем сегменте кривой (см. раздел по рынку ОФЗ в материале Fixed Income Strategy Update), учитывая избыточный, как мы считаем, дисконт данной бумаги относительно кривой ОФЗ (в настоящий момент – 0,5 пп в терминах цены, по нашим оценкам).

ВТБ Максим Коровин, Татьяна Чернявская, Игорь Рапохин 

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117760388
Умерли за год
17765182
Родились за год
43705492