20:45
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омская область заняла 2-е место по Сибири по объему строительства жилья
Омская область заняла 2-е ме...
Подписка на рассылку

Омская область заняла 2-е место по Сибири по объему строительства жилья

31 октября 2019
3661
1 мин.
Омская область заняла 2-е место по Сибири по объему строительства жилья

За первые девять месяцев 2019 года в Омской области построили недвижимость площадью почти 355 тысяч квадратных метров, что на 30% больше аналогичных показателей минувшего года. По Сибири лучший показатель только у Тывы.

Омская область в СФО расположилась на втором месте по темпам увеличения объемов жилищного строительства по итогам января-сентября. В Росстате заявили, что там за первые девять месяцев удалось ввести 354,9 тысячи «квадратов». Лучшая динамика в регионе только у Тывы, где построили почти на 41% больше домов, чем в прошедшем году. Площадь сооруженных помещений при этом в семь раз менее - чуть больше 51 тысячи квадратных метров.

Специалисты по недвижимости отметили, что постепенно увеличивается спрос на новостройки, поэтому нужно больше таких объектов, но созданных «под ключ». Сейчас в России действуют федеральные программы, согласно которым новые жилые помещения можно купить в ипотеку под 4-5%. Воспользоваться ею можно семьям, в которых после 1 января этого года родился ребенок. При приобретении б/у-жилья ставка составляет почти 10%. В целом, Омская область сейчас по РФ занимает 16-ю позицию по объему построенного жилья.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118874303
Умерли за год
18528045
Родились за год
45582270