19:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Правительство Омской области готовит послабления для местного бизнеса
Правительство Омской области...
Подписка на рассылку

Правительство Омской области готовит послабления для местного бизнеса

28 апреля 2020
4730
3 мин.
11
Правительство Омской области готовит послабления для местного бизнеса

Власти региона подготавливают послабления для местных бизнес-субъектов, которым планируют разрешить возобновление их деятельность прежде, чем окончится особый режим самоизоляции. Его, в свою очередь, очень вероятно, что продлят до завершения майских праздников.
 
Этот вопрос поднимался на состоявшемся в понедельник совещании руководителем субъекта федерации Александром Бурковым и лидерами политических блоков и общественных организаций. По словам губернатора, в нынешних реалиях жизни туго приходится как населению, так и бизнесу. «Мы вынуждены наблюдать, как снижаются налоговые доходы. Особенно заметно падение по налогу на доход и на имущество, в то время как по итогам I квартала у нас был 20 %-ный рост. Предприниматели несут убытки, не имеется оборотных средств и финансов на выплату зарплат, как следствие – им приходится сокращать штат. Изо дня в день возрастает число звонков в службу занятости, так как всё больше людей пытается встать на учет как безработные», – проинформировал губернатор.
 
В связи с вышеотмеченным Александр Бурков заявил: настало время принимать решение, касающееся отмены либо продления режима социального дистанцирования и введенных ограничительных мер.
 
Не остался в стороне от обсуждения данной темы Юрий Тетянников, занимающий в региональном отделении фракции «Единая Россия» должность секретаря политического совета. По его мнению, режим самоизоляции следует продлить не менее чем до 12 мая, так как ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает оставаться сложной. Члены партии ныне проводят консультации с бизнес-сообществом. Ими была организована для предпринимателей горячая линия.
 
Высказались также и коммунисты. Как отметил второй секретарь регионального обкома КПРФ Андрей Алехин, послабления должны получить предприятия сферы услуг и малого предпринимательства, однако при условии, что ими будут соблюдаться все установленные для них санитарные меры предосторожности.
 
По словам Алексея Клепикова, председателя совета областного отделения ЛДПР, хорошая альтернатива увольнению сотрудников – это перевести некоторые пострадавшие предприятия на неполную рабочую неделю и на сокращённые рабочие дни. Политический деятель предложил также поэтапное снятие ограничений с определённых видов торговых предприятий и сферы услуг.
 
Как полагает Андрей Жуковский, занимающий в региональном отделении фракции «Справедливая Россия» должность председателя совета, смягчение ограничений необходимо увязать с готовностью здравоохранительной системы к эпидемии вируса COVID-19. Сделать это следует по окончании майских праздников, так как в субъекте федерации, по словам руководителей «эсеров», имеется достаточное количество запасов средств защиты и дезинфекции, которые необходимы для обеспечения на предприятиях санитарной безопасности.
 
Сергей Песцов, руководитель областного исполкома ОНФ, выдвинул предложение осуществить дифференцированный подход к послаблениям для предпринимательства. Прежде всего, оказывать помощь следует тем, кто из-за специфики своей деятельности не в состоянии предоставлять услуги в дистанционном режиме, но готовы перестроить свою работу с учётом санитарных требований.
 
Губернатор отметил, что все предложения, прозвучавшие на совещании, непременно вынесут на рассмотрение оперштаба, занимающегося борьбой с распространением коронавирусной инфекции на территории региона.

Персоны6 и Компании5 в новости

Глава регионального исполкома ОНФ в Омской области
2 место
Депутат Законодательного Собрания Омской области
3 место
Бывший губернатор Омской области
4 место
Первый замглавы Омского района
5 место
Второй секретарь омского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Омской области
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117914168
Умерли за год
17870498
Родились за год
43964588