17:10
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омские рестораны лишились из-за пандемии около 3 млрд рублей выручки
Омские рестораны лишились из...
Подписка на рассылку

Омские рестораны лишились из-за пандемии около 3 млрд рублей выручки

17 декабря 2020
3829
2 мин.
3
Омские рестораны лишились из-за пандемии около 3 млрд рублей выручки

Из-за ковид-пандемии омские предприятия общепита лишились суммарной выручки в размере порядка трёх миллиардов рублей. Таковы сведения, обнародованные сотрудниками Омскстата. Как сообщается, предприятия общественного питания областной столицы так и не достигли «докоронавирусных» оборотов.
 
Как уточняется в сообщении, обнародованном Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по омскому региону, в декабре этого года омские кафетерии, бары и рестораны заработали 1,112 миллиарда рублей. Данная величина на 8 процентных пунктов меньше октябрьского показателя. Если же проводить параллели между текущими и прошлогодними ноябрьскими оборотами, падение ещё более заметно. Речь идёт о 26,6 процента. По всей видимости, на прибыли отобразились запреты обслуживать посетителей после 11 часов вечера.
 
Также отмечается, за 11 месяцев уходящего года рестораторы недополучили около 20 процентов выручки. В денежном эквиваленте речь идёт о сумме в 2,9 миллиарда рублей – в сравнении с 2019-м. С января и по ноябрь 2020-го омичи в местных ресторанах оставили денег в размере 12,495 миллиарда рублей, гласят статистические данные.
 
Стоит напомнить, в связи с распространением «уханьской» инфекции с апреля 2020 года заведения общественного питания функционировали в довольно усечённом режиме – исключительно на доставку. В этом весеннем месяце падение оборота составило аж 40 процентных пунктов, а в мае и июне – и того больше.
 
Что же касается декабря, в этом месяце традиционно наблюдается рост выручки – главным образом, благодаря корпоративам. Однако последние в этом году отменены. Рестораны имеют право на проведение новогодних программы, но не должно быть никаких танцев, конкурсов или игр.
 
Стоит также отметить, в этом году омичи оставили в магазинах и ТЦ денежные средства в размере более чем 300 000 000 000 рублей. Данная величина меньше таковой предшествующего года.
 
По информации Омскстата, снижение оборота розничной торговли в регионе составило в предыдущем месяце 5,8 процента в сравнении с ноябрём 2019-го. За ноябрь 2020-го омские ритейлеры получили доход в объёме 30,6 миллиарда рублей. Что касается их октябрьской прибыли, она была на 5,2 процента выше.
 
Как отмечается, в целом уходящий год, который оказался пандемийным, принёс местной торговле существенные потери. Снижение оборота за 11 месяцев 2020-го составило 3 процентных пункта, что в денежном выражении почти достигло отметки в 12,5 миллиарда рублей по сравнению с январём - ноябрём предшествующего года.

Ранее со слов сотрудников Министерства финансов, подконтрольного Вадиму Чеченко, стало известно о том, что в субъекте федерации мука, реализуемая через магазины, оказалась самой дорогостоящей в СФО.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр финансов Омской области
1 место
Омскстат
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898828
Умерли за год
14435750
Родились за год
35514500