12:35
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Омской области провёл совещание с главными врачами региональных больниц
Губернатор Омской области пр...
Подписка на рассылку

Губернатор Омской области провёл совещание с главными врачами региональных больниц

13 января 2021
4672
2 мин.
2
Губернатор Омской области провёл совещание с главными врачами региональных больниц

Губернатор Омской области в режиме видеоконференции провёл совещание с главными врачами региональных больниц. В ходе этого мероприятия Александр Бурков указал на имеющиеся проблемы и призвал медиков быть готовыми к повышению нагрузки.

В первую очередь губернатор Омской области высказался о жалобах, поступающих от населения. В настоящий момент набралось немало замечаний от людей, которые не могут дозвониться в поликлиники. Если этого нельзя сделать, значит, и помощь человек получит не своевременно. Наибольшее количество зарегистрированных жалоб поступает от жителей сельской местности к центральным районным больницам.

Александр Бурков отметил: "Вы в прошлом году совершили героический подвиг, приняв удар на себя, и продолжаете делать важную работу. Вам пришлось пережить действительно тяжелейший период и прожить практически год без сна, но один вот такой неотвеченный звонок всё смазывает. Стоит задаться вопросом и оценить ситуацию. Последствия могут быть существенными, если у человека тяжёлое состояние, а он не смог связаться с врачом".

Ещё одна проблема – это отсутствие сопровождения пациента. В Омской области даже больные коронавирусом нередко остаются без последующего внимания. Их обследуют и выдают лекарства, но дальнейшей связи нет. Глава субъекта федерации попросил обратить на это внимание.

Кроме того, снова начали поступать жалобы от пациентов с COVID-19 по поводу нехватки бесплатных препаратов. Этого не должно происходить, отметил губернатор, так как в регионе создан необходимый запас лекарств. Опять появляются очереди на КТ. Эти вопросы чиновник предложил незамедлительно взять в разработку. Особенно это важно на фоне ожидаемого сезонного роста респираторных заболеваний. Специалисты предполагают, что он начнётся в феврале. Амбулаторное звено должно быть готово к этому. Ему необходимо справиться, даже если нагрузка возрастёт в разы. В связи с этим чиновник поставил перед профильным ведомством задачу провести все необходимые подготовительные мероприятия. Несмотря на коронавирус, лекарств и больничных коек должно хватить всем.

В руководстве регионального Министерства здравоохранения отчитались, что с подобными проблемами клиникам не придётся столкнуться. Также чиновники пообещали разобраться с озвученными губернатором проблемами.

Персоны1 и Компании1 в новости

Источник фото:
instagram @burkov.aleksandr.leonidovich

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080653
Умерли за год
17984515
Родились за год
44245090