17:13
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область на реализацию 8-ми инвестпроектов получила свыше 2 млрд рублей
Омская область на реализацию...
Подписка на рассылку

Омская область на реализацию 8-ми инвестпроектов получила свыше 2 млрд рублей

19 января 2021
4717
2 мин.
1
Омская область на реализацию 8-ми инвестпроектов получила свыше 2 млрд рублей

Омская область в 2021 году начнёт реализовывать восемь инвестпроектов. На эти цели субъект федерации получил свыше 2 миллиардов рублей.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Александр Бурков провели встречу, в ходе которой детально обсудили планы по исполнению инвестпроектов. Федеральный чиновник посетил регион для участия в запуске установки по производству изопропилового спирта. В ходе обсуждения затронули важный вопрос о мерах поддержки запланированных мероприятий. Речь идёт не только о региональных процедурах, но и о федеральной помощи. По этому поводу Денис Мантуров заявил: "Омская область и её промышленные предприятия активно взаимодействуют с федеральным Фондом развития промышленности. Благодаря этому удаётся реализовывать инвестиционные проекты. На них предоставляются льготные займы ФРП, стимулирующие прямой приток средств в отрасли. Фонд выделил деньги на восемь инвестпроектов. Эта сумма составила 2 миллиарда рублей, а общий объём вложений достигает 5,5 миллиарда".

Александр Бурков рассказал о потенциале субъекта федерации. "В регионе зарегистрированы 1,4 тыс. крупных и малых предприятий. 300 из них относятся к нефтехимической отрасли. 36% всего валового продукта Омской области формирует обрабатывающая промышленность. Она же формирует более четверти всего налогового дохода. Содействуя с Минпромторгом РФ, мы реализуем немало важных проектов", - заявил губернатор.

Он рассказал о том, чего удалось добиться, сотрудничая с федеральным ведомством. Самый свежий проект – это запуск производства крупноформатных архитектурных стеклопакетов. Его ФРП начал поддерживать в декабре. Был одобрен заём на льготных условиях в размере 500 млн рублей. Региональные власти также предоставляют помощь предприятиям, работающим в обрабатывающей отрасли. В течение трёх лет на компенсацию затраченных средств выделено 335 миллионов. Они были потрачены на развитие инфраструктуры. Александр Бурков указал, что это даёт хороший эффект, несмотря на последствия пандемии. Предприятия развиваются и создают новые рабочие места. За недавний период трудоустроено 1,2 тысячи человек.

В ходе встречи чиновники обсудили и развитие особой экономической зоны "Авангард". Этот проект не стоит на месте и уже достигнуты соглашения с четырьмя якорными резидентами, готовыми вложить в экономику Омской области в течение ближайших лет 23 миллиарда рублей. Это станет мощным импульсом для дальнейшего роста региона.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661723
Умерли за год
14273369
Родились за год
35115014