06:36
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Омичка может получить до 300 тысяч штрафа за регистрацию на себя фирмы-однодневки

20 февраля 2021
3095
1 мин.
1
Омичка может получить до 300 тысяч штрафа за регистрацию на себя фирмы-однодневки

Омской пенсионерке предложили 5 тысяч рублей за оформление фиктивной компании. В результате недавно было заведено уголовное дело.

Омской таможней в отношении 64-летней жительницы Омска возбуждено уголовное дело на основании части 1 статьи 173.2 УК РФ («Незаконное использование документов для образования юрлица»).

Как выяснили сотрудники вышеуказанных органов, пенсионерка договорилась с неустановленным лицом о том, чтобы зарегистрировать себя в качестве директора фиктивного предприятия. По факту какого-либо управления данной фирмой она не осуществляла.

Валерий Расколов, который является заместителем начальника местной таможни, сообщил, что борьба с фирмами-однодневками является одним из ключевых направлений их деятельности. Как отметил чиновник, основная цель создания подобных предприятий – это уклонение от уплаты необходимых платежей в таможенной сфере. Также на посторонних лиц компании оформляются в случаях, когда планируется несоблюдение законодательных норм при использовании валюты. Кроме того, подобные фиктивные фирмы регистрируются для разных видов мошенничества и контрабанды. Договариваясь за деньги оформить на себя подобные компании, люди зачастую сталкиваются с серьезными проблемами в дальнейшем. Сейчас вышеуказанной гражданке может быть назначен штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо ей могут присудить исправительные работы, срок которых может составить до двух лет.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://saratov24.tv/news/v-saratove-vzyalis-za-firmy-odnodnevki/

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119209418
Умерли за год
18757548
Родились за год
46146888