01:38
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Омске платный мост через реку Омь построит частный инвестор

8 марта 2021
4291
2 мин.
1
В Омске платный мост через реку Омь построит частный инвестор

В декабре в омской мэрии состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета, в ходе которого обсуждался вопрос возведения моста через реку Омь. Мероприятие позволило согласовать планы и определить застройщика – им станет частный инвестор, имеющий опыт создания подобных объектов.

Строительством моста, который соединит улицы Раздольная и 2-ю Учхозную, займётся компания "Инвеста-Омск", чьим учредителем является ООО "Инвеста-Тула". Финансировать постройку четырёхполосного объекта будет частный инвестор. На данный момент оценочная стоимость работ составляет 700 миллионов рублей. План предусматривает 30-летнее концессионное соглашение. В течение этого времени компания, вложившая личные средства в постройку моста, будет собирать плату за проезд. После же истечения указанного периода, строение перейдёт в муниципальную собственность - и его будет эксплуатировать город. С этого времени проезд станет бесплатным.

Глава компании "Инвеста-Омск" Сергей Банников рассказал о том, как будет взиматься плата за проезд. "Стоимость проезда по мосту составит 40-50 рублей для любого легкового транспорта. Пока точная цена не определена. Она сформируется уже после завершения строительства и согласования всех технических требований к объекту. Пользователи смогут оплачивать проезд разными способами, выбрав любой удобный для них. Это может быть SMS-сообщение, мобильное приложение, система электронных платежей или другие способы", - рассказал он.

Бизнесмен убеждён – новый мост, который станет четвёртым в Омске, будет пользоваться популярностью. Несмотря на платный проезд, он окажется загруженным. Водители оценят удобство и экономию времени. Другие же рассчитают потери на альтернативных маршрутах и поймут, что выгоднее проехать, заплатив небольшую сумму.

Ранее сообщалось, что в Омске на ремонт системы отопления в школах направят 50 миллионов рублей. Об этом в личном микроблоге проинформировала мэр Оксана Фадина.

Персоны 1 в новости

Бывший мэр города Омска
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745048
Умерли за год
14330434
Родились за год
35255404