11:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области готовятся обсудить введение ковид-паспортов
В Омской области готовятся о...
Подписка на рассылку

В Омской области готовятся обсудить введение ковид-паспортов

30 июня 2021
4581
2 мин.
3
В Омской области готовятся обсудить введение ковид-паспортов

В Омской области на следующей неделе приступят к обсуждению вопроса по введению ковид-паспортов. Данная мера продиктована растущей угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Рассматривать важную тему власти намерены совместно с представителями бизнеса. В Омской области оглядываются на опыт Москвы и хотят повторить его частично или полностью. С понедельника в столице рестораны и кафе открыты только для тех, кто получил QR-код, свидетельствующий о том, что посетитель вакцинирован от COVID-19. Этот сертификат также выдаётся тем, кто уже переболел недугом. Обслуживают заведения и тех, у кого имеется справка об отрицательном тесте на коронавирус.

Вице-губернатор субъекта федерации Дмитрий Ушаков подтвердил, что в ближайшие дни в рамках экономического штаба будет рассмотрен вопрос введения ковид-паспортов. Решение будут принимать, исходя из объективных обстоятельств, но чиновник признаёт: нужно также достигнуть баланса. Пока среди работников заведений общественного питания привито не более 35%, а в торговле таковых начитывается порядка 25%. По мнению представителя региональной власти – в этом просматривается забота о соотечественниках. Предприниматели делают шаги навстречу правительственным органам.

В свою очередь, правительство также старается учесть интересы бизнесменов, несмотря на складывающиеся обстоятельства. Например, Роспотребнадзор выступил с предложением временно закрыть детские комнаты и фут-корты, но его не приняли, посчитав, что данная мера не позволит существенно снизить уровень распространения COVID-19, но создаст для предпринимателей такие условия, в которых те не смогут продолжать деятельность. В итоге власти сохранили нынешний пакет ограничений.

Тем не менее, губернатор Александр Бурков обратился к местным жителям и попросил тех активно вакцинироваться для собственной защиты и заботе об окружающих. Глава региона акцентировал внимание на том, что прививки в Омской области делаются на добровольной основе.

Персоны2 и Компании1 в новости

Вице-губернатор Омской области по экономическому блоку
1 место
Бывший губернатор Омской области
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119255288
Умерли за год
18788962
Родились за год
46224172