09:40
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Омской области за 4 года объём инвестиций вырос в 2 раза

10 октября 2021
5558
2 мин.
2
В Омской области за 4 года объём инвестиций вырос в 2 раза

В Омской области подвели экономические итоги за 4 года работы губернатора Александра Буркова. За рассматриваемый период объём инвестиций в регион вырос в 2 раза.

На должность исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова назначили в 2017 году. Новый региональный руководитель активно принялся за работу и сумел заинтересовать инвесторов реализуемыми в субъекте федерации проектами. Их число начало постепенно расти и увеличилось на данный момент в 2 раза. Статистика указывает, что 4 года назад объём инвестируемых в экономику средств составлял 98 млрд рублей, а на данный момент сумма достигает 210 млрд. Благодаря этому Омская область вышла по данному показателю на первое место среди регионов Сибири, а в общероссийском рейтинге она занимает шестую позицию.

За 4 года власти запустили ряд крупнейших проектов, которые принесут в перспективе ещё большие прибыли. Один из них – это создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Авангард". Также ведётся подготовка к реализации проекта по строительству предприятия по выпуску катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. Этот проект запущен совместно с ООО "Газпромнефть — Каталитические системы", Минпромторгом РФ и региональными властями. Также ведётся работа в сфере строительства социально значимых объектов.

Немалую роль в росте экономических показателей играет местный бизнес, развивающийся одновременно с субъектом федерации. Для поддержки предпринимательского сообщества по решению Александра Буркова были запущены единый центр оказания услуг "Мой бизнес" и Региональный фонд развития промышленности. Кроме того, с начала прошлого года в Омской области начал действовать Налог на профессиональный доход. Существенные усилия власти приложили для поддержки бизнеса в тяжёлый период противоэпидемиологических мер. Усилия правительства не остались не замеченными, и регион попал в десятку лучших, где наиболее эффективно внедрялись инструменты поддержки.

Ранее сообщалось, что в Омске обсудили практики креативных индустрий, направленных на развитие области. Это произошло в ходе "Мастера.Forum", который организовала компания "Газпром нефть".

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824578
Умерли за год
14384900
Родились за год
35389400