18:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Спорт объединяет — издатели и космос договорились о сотрудничестве в Олимпийском Комитете России
Спорт объединяет — издатели ...
Подписка на рассылку

Спорт объединяет — издатели и космос договорились о сотрудничестве в Олимпийском Комитете России

25 января 2022
2961
5 мин.
Спорт объединяет — издатели и космос договорились о сотрудничестве в Олимпийском Комитете России

23 января 2022 года в Олимпийском Комитете России состоялся турнир по быстрым шахматам, для сотрудников предприятий космической отрасли, а также круглый стол «Космос и фантастика будущего» с участием специалистов издательской сферы. По итогам круглого стола был намечен план сотрудничества в области популяризации космоса.

В прошедшее воскресенье, на Лужнецкой набережной прошел шахматный турнир, посвященный памяти бывшего вице-президента Олимпийского Комитета России Михаила Ивановича Тихомирова. Турнир собрал 13 команд из разных предприятий и организаций, включая Красное Знамя (Рязань), Исследовательский центр имени М. В. Келдыша, ЦНИИ Машиностроения, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). В турнире также приняли участие команды Русского Космического Общества, Московского Дома Чешира (организация ветеранов Афганистана), Технологического Университета.

После небольшого концерта, в исполнении оперной певицы Натальи Рязановой и заслуженной артистки республики Татарстан Ляйсан Мингазовой, выступили специальные гости мероприятия: 4-х кратный олимпийский чемпион Александр Владимирович Попов, депутат Государственной Думы РФ Николай Михайлович Харитонов и заместитель Генерального директора Олимпийского комплекса Лужники Игорь Борисович Казиков.

Следом с приветственным словом выступил Алексей Николаевич Петров - председатель наблюдательного совета «Спортивного Клуба Федерального Космического Агентства». Он отметил значительный вклад Михаила Ивановича Тихомирова в развитие спорта в России и дал старт соревнованиям. В напряженной борьбе главный приз соревнований получила команда предприятие Красное Знамя (Рязань).

Во время турнира также прошел круглый стол «Космос и фантастика будущего», на котором к представителям космической отрасли присоединились специалисты из издательской сферы: руководитель отдела фантастики издательства ЭКСМО Вячеслав Бакулин, писатель фантаст Роман Злотников, историк, писатель и видео-блоггер Борис Юлин, а также руководитель клуба «Настоящий писатель» Артем Кузнецов. В обсуждении вопроса стимулирования интереса к космосу и развития космической фантастики приняли участие также политический эксперт Ольга Краснова и руководитель Русского Космического Общества Алексей Гапонов.

На круглом столе, участники обсудили проблемы современной фантастики и высказали предложения относительно популяризации космоса и фантастики. Со стороны космической отрасли выступил руководитель отдела испытаний центра им. Келдыша Сергей Шапиро. Он отметил важность достоверности в научной фантастике, и подчеркнул, что, когда автор придумывает будущее, важно, чтобы в основе его фантазий лежали реальные научные открытия или научная база прошлого. Его поддержал историк, писатель и консультант издательств Борис Юлин. По его мнению, если организовать регулярное сотрудничество писателей с консультантами из космической отрасли, отечественная фантастика выйдет на новый уровень.

Писатель Роман Злотников согласился с важностью консультирования, и рассказал какое впечатление на него произвела поездка на Байконур. «Конечно, я не написал книгу на основе поездки, но услышанные истории вдохновили на написание именно космических романов и сделали их более живыми».

Руководитель Русского Космического Общества Алексей Гапонов согласился с выступающими, и отметил важность качественной фантастики для воспитания молодежи. Он сделал акцент на том, что выдающиеся русские фантасты не только развлекали читателя, но и увлекали его. В связи с этим обсудили вклад фантастов прошлого в увлечение людей космосом, начиная от Жюля Верна, Рона Хаббарда и Айзека Азимова, и заканчивая нашими соотечественниками из недавнего прошлого — Александра Беляева и Ивана Ефремова.

А руководитель спортклуба «Роскосмос» Алексей Петров высказал идею, что размышления о спорте далекого будущего могли бы как раз подтолкнуть авторов описывать новые миры и даже взаимоотношения между разными видами не в рамках войн, а в контексте спортивного соперничества. Участники поддержали идею проведения конкурса по космической фантастике, посвященной теме «Межгалактические Олимпийские Игры». С последующим изданием сборника и распространением его среди молодежи.

После рассмотрения разных предложений, было решено поддержать инициативу создания форума, на котором были бы представлены одновременно новинки научной фантастики и достижения космической отрасли. Такая площадка, по мнению участников круглого стола, поможет популяризации космоса и наладить диалог между представителями космической отрасли и издательской сферы.

В ближайшее время будет сформирован оргкомитет, который начнет подготовку форума и запуск конкурса по фантастике.

Организаторами турнира и круглого стола выступили «Спортивный Клуб Федерального Космического Агентства», благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования «ЭЙБЛ СНГ», клуб «Настоящий писатель» и Русское Космическое Общество, при поддержке издательства Делибри и компании РТА. Также мероприятие поддержало представительство Subaru в России, предоставив автомобили для встречи участников круглого стола и подарки для специальных гостей мероприятия.

Специально для ГлобалМедиа

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671293
Умерли за год
14279923
Родились за год
35131138