03:56
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
На строительство аэропорта в Омске требуется 30 млрд рублей
На строительство аэропорта в...
Подписка на рассылку

На строительство аэропорта в Омске требуется 30 млрд рублей

6 февраля 2022
4841
2 мин.
3
На строительство аэропорта в Омске требуется 30 млрд рублей

В Омске власти продолжают работать над проектом строительства нового аэропорта. На эти цели необходимо найти финансирование в размере 30 миллиардов рублей.

В Омске ведётся работа по подготовке к запуску нового инфраструктурного проекта. Власти намерены возвести за городом новую воздушную гавань. Объёмы трат уже установлены. На строительство необходимо выделить 30 миллиардов рублей. Половину суммы предоставят частные инвесторы, но вторая часть трат должна осуществляться исключительно за счёт государственных поступлений, поскольку аэронавигационное оборудование и взлетно-посадочная полоса должны после строительства оставаться в собственности муниципалитета. Чтобы выполнить это условие, местные власти должны построить этот объект и приобрести технику за свой счёт, но Омская область не может себе позволить такие расходы, о чём рассказал губернатор Александр Бурков.

Чиновник уточнил, что инвесторы, готовые вложиться в проект, всё ещё есть, но регион не может изыскать деньги, чтобы обеспечить выполнение условий. Они подали заявку на получение необходимой суммы из федерального бюджета, однако запрос не был одобрен. Это произошло из-за того, что в условиях федерального кредитования учитываются сроки освоения средств. Комиссия требует, чтобы объект был построен к концу 2024 года, но соответствовать этим условиям в Омске не могут, так как строительство аэропорта требует большего времени. Тем не менее, глава региона отметил, что власти продолжат просить грант или инфраструктурный кредит. Не исключено, что удастся найти какой-то другой выход из сложившейся ситуации.

Несмотря на проблемы с финансированием, власти не намерены отказываться от этого проекта. Новая воздушная гавань необходима, а потому над ней продолжат работать. Пассажиропоток постоянно растёт, и в прошлом году он составил 1,5 миллиона человек. Также вынос объекта за пределы города позволит решить вопросы безопасности и экологии.

Ещё одна важная причина построить аэропорт за городской чертой – проект развития левобережья города. Это позволит освободить 650 гектаров земли, являющейся перспективной площадкой. Там будут возводить жилую недвижимость и строить деловые центры. Это принесёт экономическую выгоду муниципалитету.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации ищут подрядчика для возведения Красногорского гидроузла. Как заявил глава Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев, этот инфраструктурный объект необходим Омску, так как в питающей город реке уровень воды упал ниже допустимой отметки.

Персоны2 и Компании1 в новости

Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117995018
Умерли за год
17925868
Родились за год
44100808