01:07
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Британский фунт составит конкуренцию доллару в 2022 году
Британский фунт составит кон...
Подписка на рассылку

Британский фунт составит конкуренцию доллару в 2022 году

22 февраля 2022
3505
1 мин.
Британский фунт составит конкуренцию доллару в 2022 году

Менять рубли на американские доллары - обычная практика для людей, которые стремятся сохранить ценность своих сбережений в условиях постоянного снижения стоимости российских денег. Однако, по мнению специалистов, кроме доллара есть и другие вполне надёжные валюты. Одна из них британский фунт. Так считает экономист Андрей Маслов.

По его словам, в этом году британская валюта станет достойным конкурентом американскому доллару. По словам эксперта, Банк Англии для укрепления позиций национальной валюты в условиях высокой мировой инфляции стал повышать ключевую ставку. При этом пару недель назад финансовый регулятор Туманного Альбиона увеличил её до 0,5%, чего не случалось уже 18 лет и, вероятно, такое решение окажется не последним, уверен экономист.

Власти других стран, чьи деньги считаются надёжными, как правило не стремятся повышать ключевые ставки. Например, стоимость швейцарского франка или японской иены вряд ли существенно повысится в этом году, считает аналитик. Тем не менее эти валюты также можно отнести к вполне надёжным для того, чтобы хранить в них свои сбережения.

Так или иначе, но доллар сбрасывать со счетов пока всё же не стоит, уверен специалист. Несмотря на возможную финансовую конкуренцию со стороны Британии, политическая и экономическая системы США считаются одними из самых стабильных в мире. Это в итоге отражается и на национальной валюте, и многие крупные инвесторы предпочитают вести расчёты как раз в долларах.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739933
Умерли за год
14326931
Родились за год
35246786