02:56
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2022
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2022

7 сентября 2022
3054
3 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, август 2022

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в августе 2022 года. 

Августовское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 51,1 п.п. против 51,3 п.п. в июле. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период показал снижение с 54,7 до 49,9 п.п.

Основные выводы

  • Несмотря на незначительное снижение (0,2 п.п) значение индекса ГлобалМедиа PMI второй месяц подряд находится выше порогового значения 50 п.п.
  • Уровень деловой активности в августе практически не изменился. 

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. По сравнению с прошлым месяцем текущая ситуация с показателями, составляющие индекс GP PMI (реализация, новые заказы, незавершенное производство, цены и затраты, занятость), менее однородная. Если в июле наблюдался их синхронный рост, то в августе выросли только "Новые заказы", "Цены" и "Затраты". Остальные показатели группы индекса GP PMI наоборот, показали снижение. Самый большой рост и снижение показали "Затраты" (+2,5 п.п.) и "Реализация" (-3,2 п.п.).
  2. Снижение уровня позитивных ожиданий в краткосрочном и долгосрочном периодах на фоне неоднозначной ситуации с покупательной способностью клиентов.

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на сентябрь 2022 года менее позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 68 % (июльское значение 72%) респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев позитивный. Опрос показал, что 72% (июльское значение 78%) респондентов отмечают улучшение экономического климата.

Экспертные мнения

Илья Белозеров, менеджер автосалона: «В августе продолжается рост продаж китайских брендов на российском автомобильном рынке, в то время как европейские и российские бренды продолжают падение».  

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: «Мы наблюдаем дальнейшую дефляцию. Причины снижения цен - это сезонность. Именно в это время сельхозпредприятия собирают урожай и растет предложение на продовольственном рынке».

Александр Григорьев, экономист: «Июль-август это период некоторого оживления кредитной активности. В разрезе кредитных продуктов: ипотека, потребительский кредит и корпоративное кредитование можно отметить следующие моменты. За счет льготных программ лучше всего растет ипотечное кредитование. Смягчение требований к заемщикам и снижение ставок одна из главных причин роста потребительского кредитования. Мера правительства по улучшению условий корпоративного кредитования тоже способствуют восстановлению корпоративного кредитования».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в текущем месяце значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 52 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 51,1 п.п. Расхождение составило 0,9 п.п. Впервые, с марта 2022 года мы наблюдаем хоть и незначительное, но снижение значения индекса ГлобалМедиа PMI». - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112757918
Умерли за год
14339248
Родились за год
35277088