06:06
Пробки:   2
$
78.2267
92.0938

В Омской области падает спрос на кредиты

25 марта 2025 25.03.2025
990
1 мин.
2 связи
1 цитата
В Омской области падает спрос на кредиты

В Омской области продолжает падать спрос на кредиты. Сдерживающим фактором оказалась жесткая монетарная политика. Данные содержатся в докладе о состоянии региональной экономики, обнародованном Банком России.

«По информации банков, спрос на кредиты среди омичей слабый. Люди берут их преимущественно только при особой необходимости. Снижается популярность кредитных карт. Новые, по информации одного из банков, выдают только клиентам, если это их первая карта. Все это следствие жестких денежно-кредитных условий, которые поддерживает Банк России, чтобы снизить инфляцию. В результате люди чаще предпочитают сберегать, а не брать кредиты. Несмотря на некоторое снижение ставок в последние месяцы по вкладам, сберегательная активность и сибиряков в целом и омичей в частности оставалась высокой», – объясняет управляющий Отделением Омск Банка России Владимир Антипов.

Согласно официальным данным, в 2023 году омичи выплачивали по кредитам 28,3 млн рублей. В прошлом году сумма достигла 71,6 млн рублей. Показатель оказался самым большим в Сибири.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
Виталий Хоценко в деталях объяснил, как в Омской области распорядились рекордным урожаем зерна. Губе...
14 января 2026
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
В Омской области три новых кластера создадут в рамках проекта «Профессионалитет». Занимающий пост гу...
12 января 2026
В Омской области запланировали ремонт в 8 общежитиях. Провести его власти намерены за три года. Феде...
10 января 2026

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268891808
Умерли за год
2318986
Родились за год
5705116