16:30
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омские предприятия модернизировали производство за счет федеральных программ
Омские предприятия модернизи...
Подписка на рассылку

Омские предприятия модернизировали производство за счет федеральных программ

13 января 2015
4972
2 мин.
8
Омские предприятия модернизировали производство за счет федеральных программ
В прошлом году пять предприятий Омска получили значительную финансовую помощь от государства для обновления и модернизации своего производства.

За 2014 год почти 5 миллиардов рублей по федеральным целевым программам было инвестировано в следующие крупные омские предприятия: ПО "Полет", ОАО "Сибирские приборы и системы", "Омское Моторостроительное КБ", «ОНИИП», «ЦКБА». На эти деньги было куплено новое технологическое оборудование и обновлены другие линии производства.

С нового года государство планирует продолжить работу в этом направлении и по плану федеральных целевых и холдинговых программ модернизировать и обновлять перечисленные выше предприятия, а также добавить к этому списку ОАО "Сатурн", «Омсктрансмаш» и ФГУП НПП "Прогресс".

На ПО «Полет» в Омске в этом году состоится продолжение работы над реконструкцией и перевооружением. Отметим, что именно на этом предприятии планируется восстановить серийное производство ракет «Ангара». Первый этап реконструкции предприятия был начат еще в 2009 году и закончился в прошлом. На его реализацию было выделено более 7 миллиардов рублей. Теперь пришло время приступать к реализации второго этапа, который будет еще более масштабным и потребует вложений в размере 11,5 миллиардов рублей.

Если говорить о «ОНИИП», то в 2014 году на базе этого предприятия была открыта линия технопарка радиоэлектроники. А в этом году будет создаваться вторая линия, направленная на изготовление и сборку изделий «система в корпусе» на основе «систем на кристалле».

Что касается ОАО «ЦКБА», то на этом предприятии запущена самая инновационная программа, которая позволит через 5 лет обновить предприятие. И речь идет не просто о замене на дверях кабинетов, а о полном оснащении компании новейшим оборудованием. На внедрение всех шести программ потребуется почти 4 миллиарда рублей при том, что полмиллиарда предприятие сможет вложить из личных средств.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119069828
Умерли за год
18661950
Родились за год
45911700