17:23
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Исилькульском районе планируется открытие нового молочного завода
В Исилькульском районе плани...
Подписка на рассылку

В Исилькульском районе планируется открытие нового молочного завода

21 мая 2015
3852
2 мин.
3
В Исилькульском районе планируется открытие нового молочного завода
Минсельхоз региона проявил инициативу и занялся восстановлением цеха по переработке молока, расположенном в Исилькульском районе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих сообщил журналистам, что ведомство подыскало инвестора, который в данное время работает над составлением бизнес-плана. Более детально открытие нового производства в Исилькульском районе обсуждалось во время встречи губернатора Виктора Назарова с местным населением.

Господин Эрлих ответил на множество вопросов касаемо низкой стоимости закупки молока в районных подсобных хозяйствах. Министр считает, что главной проблемой такой цены является перенасыщение молочного рынка привозной продукцией, тогда как хорошую закупочную цену может обеспечить и местное районное производство.

«Мы встречались уже не один раз и с заготовителями, и с руководителем сборного пункта Олегом Трикозом и договорились, что все-таки будем в Исилькуле восстанавливать переработку молока», — рассказал Эрлих. И добавил, что правительство региона обещало поддержать разработчиков бизнес-плана нового завода и тем самым исправить ошибку закрытия прошлого.

Производственные мощности нового предприятия должны составить около 40 тонн молока в сутки. Если молокозаводы Омской области ежесуточно перерабатывают более 1000 тонн молока, то новый молокозавод закроет 4% от общего объема молочного рынка. И сама идея состоит не только в переработке молочного сырья, а в том, чтобы бралось молоко именно из Исилькульского района, а не привозное.

На сегодняшний день минсельхоз предоставил следующие данные. Цена за литр молока в закупке в Исилькульском районе находится в пределах 10-13 рублей. Еще сохранились дотации для личных подсобных хозяйств в размере 2,6 рубля на каждый литр сданного молока. В 2014 году на госдотации пошло более 12 млн рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128173
Умерли за год
18017059
Родились за год
44325154