09:44
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Образовательные организации Омской области откроют свои двери в День знаний для 212 тыс детей
Образовательные организации ...
Подписка на рассылку

Образовательные организации Омской области откроют свои двери в День знаний для 212 тыс детей

31 августа 2016
2266
3 мин.
1
Образовательные организации Омской области откроют свои двери в День знаний для 212 тыс детей
О готовности региональной системы образования к новому учебному году накануне первого сентября рассказал министр образования Омской области Сергей Канунников.

В этом году будут работать 1332 образовательных учреждения, среди которых школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования.

Как сообщил министр образования, в школах будет обучаться 212 тысяч детей, 23 тысячи из которых – это первоклассники. «Рост численности тех, кто впервые переступает порог учебного заведения, по сравнению с прошлым годом произошел на 6%», - сказал Сергей Канунников. Обучение на подвозе в сельской местности будет организовано для 10 690 детей, что на 310 школьников больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

В летний период были закуплены и поставлены в школы 450 тысяч единиц учебной литературы, в сентябре школьный автопарк пополнится новыми транспортными средствами. «Следующая поставка запланирована на февраль 2017 года», - отметил Сергей Канунников. Кроме того, обновляются сельские спортивные залы, при школах возводятся спортивные многофункциональные площадки. «Всего на подготовку системы образования к учебному году из бюджетов разных уровней направлено свыше 600 миллионов рублей», - заявил министр.

В новом учебном году продолжится внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. Начальная школа и пятые классы уже обучаются по новым стандартам, в этом году к ним присоединятся ученики 6-7 классов. Будет продолжена реализация программы, направленной на улучшение качества преподавания учебного предмета «Физика» в омских школах, а также развитие детского технопарка на базе областной станции юных техников.

В предстоящем учебном году запланирована реализация комплексного регионального плана по развитию агротехнического образования и начало работы по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что с 1 сентября 2016 года внедряются два новых федеральных государственных образовательных стандарта для детей с особенностями развития. Регион подготовил педагогов и перешел на новые программы.

До конца сентября в омские школы придут работать не менее 600 молодых специалистов. По словам Сергея Канунникова, молодежь идет работать в сельские школы, так как понимает преимущества положения сельского педагога. К примеру, сельским учителям предоставляется компенсация коммунальных платежей. «В ближайшее время муниципалитеты представят собственные программы в области поддержки педагогических кадров», - сообщил министр.

В течение последних трех лет в образовательные организации Омской области трудоустроено более 2 тысяч молодых педагогов, в том числе в сельской местности – более 1 тысячи молодых учителей. По решению Губернатора Омской области Виктора Назарова из средств регионального бюджета, муниципальных бюджетов осуществляется материальная поддержка молодых педагогов.

Персоны 1 в новости

Экс-Министр образования Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118765238
Умерли за год
18453352
Родились за год
45398512