13:44
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омский институт проблем переработки углеводородов разрабатывает технологии по улучшению качества бензина
Омский институт проблем пере...
Подписка на рассылку

Омский институт проблем переработки углеводородов разрабатывает технологии по улучшению качества бензина

2 сентября 2016
2245
2 мин.
1
Омский институт проблем переработки углеводородов разрабатывает технологии по улучшению качества бензина
Созданные в ИППУ СО РАН катализаторы позволяют производить экологически чистое моторное топливо.

Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН (ИППУ СО РАН) специализируется на проведении исследований и разработок, которые реализуются на промышленных предприятиях для получения готовой продукции. Созданные институтом катализаторы для производства высокооктанового компонента современных бензинов более 20 лет используются нефтеперерабатывающими предприятиями страны. Общий объем выпускаемого с их помощью экологически чистого моторного топлива превышает 7 млн. тонн в год.

Востребованность разработок ИППУ СО РАН с каждым годом растет. Сейчас в Омске создается новый катализаторный завод, который станет первым проектом замещения импортных технологий в российской нефтепереработке и одним из этапов развития регионального нефтехимического кластера. Создание катализаторного завода является очередным шагом развития ОНПЗ, на базе которого последние годы создаются новые производства с последующим формированием в самостоятельные бизнес-направления «Газпром нефти».

Напомним, что в сентябре 2015 года Губернатор Омской области Виктор Назаров и Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали Соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию производства отечественных катализаторов. Решением федерального Министерства энергетики будущее производство катализаторов получило статус отраслевого национального проекта в рамках программы импортозамещения в нефтеперерабатывающей промышленности России.

Институт работает с омской катализаторной фабрикой (АО «Газпром нефть»), а также ведет совместный проект с Ангарским заводом катализаторов и органического синтеза по реконструкции производства и созданию технологических линий для выпуска современных отечественных катализаторов по проекту «Платина». Катализаторы риформинга и изомеризации в качестве активного компонента содержат платину, способную ускорять большое количество реакций. При помощи таких катализаторов можно получать необходимые компоненты и выпускать современные высокооктановые автомобильные бензины, соответствующие экологическому классу 5, которые по своим показателям соответствуют мировому уровню.

Эксперты отмечают, что отечественные катализаторы будут дешевле импортных аналогов и устойчивы к сложным условиям эксплуатации. Срок службы катализаторов риформинга на отечественных установках не менее 10 лет, что с лихвой окупает затраты НПЗ на их приобретение.

Специалисты ИППУСО РАН также сообщают о перспективах разработки новых углеродных материалов, которые находят широкое применение в России и за рубежом у производителей кабельной продукции и источников тока.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112627238
Умерли за год
14249752
Родились за год
35056912