23:19
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области проходят «Дни Эрмитажа»
В Омской области проходят «Д...
Подписка на рассылку

В Омской области проходят «Дни Эрмитажа»

15 ноября 2016
2673
3 мин.
2
В Омской области проходят «Дни Эрмитажа»
Специалисты Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа по реставрации произведений фарфора и фаянса проводят в Омске уникальные мастер-классы.

Накануне в Омске стартовали «Дни Эрмитажа». В рамках просветительского проекта перенять передовой опыт и инновационные технологии санкт-петербургских коллег собрались реставраторы из Омска, Томска, Перми, Челябинска, Барнаула, Кемерово, Красноярска и других регионов.

В рамках «Дней Эрмитажа», которые продлятся до 16 ноября, пройдет заседание «круглого стола», на котором реставраторы обсудят актуальные профессиональные проблемы.

По словам директора Омского музея изобразительных искусств, им. М.А. Врубеля Юрия Трофимова, этот реставрационный «десант», который проходит в рамках международной программы «Сохраним культурное наследие вместе» - крупнейшее событие для специалистов Сибири и Урала.

Как пояснил накануне на пресс-конференции начальник проектного финансирования Государственного Эрмитажа Евгений Фёдоров, по мере развития программы «Сохраним культурное наследие вместе» важными точками в проекте становятся те регионы, где внимание к сотрудничеству с Эрмитажем не только профессионально подготовлено, но и пользуется определенной поддержкой руководителей регионов. «То есть это те регионы, где строятся Эрмитажные центры», - подчеркнул Евгений Федоров.

С 2013 года в регионе реализуется проект по созданию на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Центра «Эрмитаж-Сибирь». Сейчас продолжается реконструкция нового корпуса музея по адресу: ул. Музейная, 4. Проведены областные викторины «Эрмитаж-Сибирь», победители которых смогли познакомиться с шедеврами мирового искусства Северной Пальмиры. В Парадном зале Врубелевского корпуса работает выставка «Наш Эрмитаж», где представлены произведения, поступившие в Омск из коллекции главного музея страны. Созданы Волонтерский и Молодежный центры «Эрмитаж-Сибирь». Состоялись стажировки сотрудников музея в различных подразделениях Государственного Эрмитажа. Реставраторами из Санкт-Петербурга в Омске были организованы семинары по сохранению культурного наследия. Музей имени М. А. Врубеля неоднократно посещали рабочие группы представителей администрации Эрмитажа с участием члена Попечительского совета Государственного Эрмитажа, известного кинорежиссера А. Н. Сокурова. Создан Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля.

С 2019 года Центр «Эрмитаж-Сибирь» на своих площадях два раза в год начнет принимать выставки из Санкт-Петербурга. Каждый проект будет сопровождаться выступлениями кураторов из Государственного Эрмитажа, выпуском каталога, специальными сувенирами и экскурсиями. Жители Сибирского федерального округа смогут в Омске приобщиться к шедеврам изобразительного искусства, познакомиться с уникальным наследием мировой культуры.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119374913
Умерли за год
18870887
Родились за год
46425722