18:15
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области названы победители конкурса журналистского мастерства в сфере культуры
В Омской области названы поб...
Подписка на рассылку

В Омской области названы победители конкурса журналистского мастерства в сфере культуры

18 ноября 2016
2789
2 мин.
1
В Омской области названы победители конкурса журналистского мастерства в сфере культуры
Чествование обладателей премии «Искусный глагол» прошло в рамках Дней Эрмитажа в Омске.

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди средств массовой информации и журналистов «Искусный глагол» им. Матвеева. Учредителями премии выступили Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд Владимира Потанина. В 2016 году конкурс проводится в трех городах (Омске, Владивостоке, Калуге), где создаются центры - спутники Государственного Эрмитажа.

В церемонии награждения, которая проходила в рамках «Дней Эрмитажа» в Омске, участвовал заместитель генерального директора прославленного санкт-петербургского музея Алексей Богданов. Вице-председатель Правительства Омской области Владимир Компанейщиков высоко оценил вклад Государственного Эрмитажа в культурную жизнь региона и заметил, что открытие филиала «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году укрепит неофициальный статус Омска как «третьей столицы».

Победителями конкурса в Омске стали: генеральный директор АО «ОРТРК» (12 канал) Александр Малькевич (номинация: «За значительный вклад в продвижение лучших проектов в сфере культуры Омского региона»); внештатный корреспондент телеканала «Культура» в Омске Динара Шамец (номинация «Лучший журналист»); внештатный корреспондент газеты «Вечерний Омск» Эльвира Кадырова (номинация «Лучшее интервью/статья о культуре»). За лучший фоторепортаж награжден фотокорреспондент газеты «Омская правда» Евгений Кармаев, за лучший цикл телепрограмм о культуре - ведущая ГТРК «Иртыш», автор и редактор передачи «Культурная суббота» Марьяна Киселева. Автором лучшего блогерского материала признана шеф-редактор раздела «Культура» ИА «СуперОмск» Ирина Чернышева. Специальный приз RARA AVIS «за самые интересные публикации или медиа-проекты, которые не могут быть отнесены ни к одной номинации, но оказали значительное влияние на освещение культурных проектов», получила комментатор редакции тематических программ АО «ОРТРК» (12 канал) Светлана Веретенникова.

Победители региональных конкурсов приглашены в Санкт-Петербург для знакомства с коллекцией Государственного Эрмитажа и участия в мероприятиях Фонда, приуроченных к празднованию Дней Эрмитажа в декабре 2016 г. Там же будет вручаться гран-при. Выбирать победителя будет компетентное жюри в составе представителей Эрмитажа, Фонда, регионов-участников конкурса и профессионального сообщества.

Организаторы сообщают, что цель открытого межрегионального конкурса среди масс-медиа и журналистов - повышение информационной открытости музеев и их статуса, привлечение внимания к региональным центрам Эрмитажа и создания в них «центров притяжения» для прессы и новых партнеров.

Персоны 1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671953
Умерли за год
14280375
Родились за год
35132250