23:09
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий по рынку:  Нефтяные цены и мир стимулируют оптимизм
Утренний комментарий по рынк...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий по рынку: Нефтяные цены и мир стимулируют оптимизм

7 сентября 2017
3347
2 мин.
1
Утренний комментарий по рынку:  Нефтяные цены и мир стимулируют оптимизм
В середине недели напряжение на мировых рынках несколько разрядилось. Президент США Трамп после разговора с лидером КНР заявил, что военные действия против Северной Кореи не являются первой задачей. Также в среду Трамп проявил неожиданную гибкость и добился консенсуса с демократами относительно продления дедлайна по финансированию правительства и вопроса о потолке госдолга на три месяца до декабря.

Все эти темы являлись поводом для распродаж на Уолл-Стрит во вторник. Американский рынок реагировал на новости умеренно оптимистично, индекс S&P 500 отыграл часть потерь вторника (+0.31%). Рост вел его нефтегазовый сектор (+1.6%), который стимулировал продолжающийся рост нефтяных котировок. Сильные ураганы в Атлантике нарушают добычу нефти в Мексиканском заливе и преграждают путь морскому ввозу нефти на восточное побережье США. Благодаря этому и действию соглашения ОПЕК+ нефтяные цены brent в сентябре могут подняться до $56.5. Неудивителен в этой связи рост российских ADR в Нью-Йорке (+1.04%), вечерний ММВБ подрос на 0.3%. Подтвердив поддержки ниже 2000, индекс ММВБ имеет цели двинуться в район 2034-2038. Вместе с тем сезонные риски распродаж на развитых рынках сохраняются. В результате откладывания решений вопросов по финансированию перспектива продвижения налоговых реформ Трампа до декабря 2017г. становится всё более туманной, а именно она была мотором ралли американских акций. Американские фьючерсы снова торгуются в минусе в четверг утром. С другой стороны, из-за краткосрочности решения вопроса по потолку Госдолга большие планы заимствований Казначейства США придется существенно урезать, что не очень хорошо для доллара, но хорошо для американских экспортеров. В любом случае мы констатируем сокращение рисков в конце недели даже перед лицом такого испытания как возможные показательные испытания ICBM в Северной Корее 9 сентября. Завтра в пятницу предполагаем позитивное открытие на ММВБ. Из основных событий дня отметим заседание ЕЦБ и ВЭФ во Владивостоке.

Олег Душин, аналитик ВТБ24

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720463
Умерли за год
14313597
Родились за год
35213982