08:15
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Самозанятость: как работают сегодня россияне в новом налоговом статусе
Самозанятость: как работают ...
Подписка на рассылку

Самозанятость: как работают сегодня россияне в новом налоговом статусе

1 июля 2020
3369
2 мин.
1
Самозанятость: как работают сегодня россияне в новом налоговом статусе

Граждане России, перешедшие с 1 июня в статус самозанятых, получили первую государственную помощь - возвращение налогов, выплаченных за 2019 год (служба ФНС предоставило данные на сумму около 1 млрд. руб.) К тому же предприниматели получат налоговый бонус - 12130 руб., который смогут реализовать в 2020 году. В данный момент новый налоговый режим распространяется на 23 российских региона (Омск входит в их число).

Пятую часть от зарегистрированных самозанятых предпринимателей составляют таксисты. По данным опроса ФСН (Федеральная налоговая служба), водители такси отмечают новую систему налогообложения очень удобной:

  • работа осуществляется без посредников (таксопарков), напрямую с агрегаторами.
  • отпала необходимость в ведении сложных расчетов.
  • в случае простоя, нет обязательных платежей.
  • не нужно идти в налоговую инспекцию регистрировать. предпринимательскую деятельность - достаточно зарегистрироваться в приложении по мобильному телефону - "Мой налог" и приложить копию паспорта с фотографией.
  • нет обязательного плана выработки положенных часов - работа возможна в любом, удобном для водителя, временном режиме.

Также нет необходимости отчитываться, как раньше, за определенный период, вести запутанную бухгалтерию. И самое главное - деньги теперь зачислятся автоматически на банковскую карту в течение следующего дня.

К сведению: самозанятость - самостоятельная работа без привлечения наемных рабочих и отсутствие работодателя. Стать самозанятым может любое физическое лицо или индивидуальный предприниматель, решивший сменить статус. Выплачиваемый налог  от полученной прибыли составляет 4% при работе с физическими лицами, 6% - с юридическими.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119700953
Умерли за год
19094175
Родились за год
46975050