05:20
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области «Ростелекомом» запущена первая базовая станция для устранения цифрового неравенства
В Омской области «Ростелеком...
Подписка на рассылку

В Омской области «Ростелекомом» запущена первая базовая станция для устранения цифрового неравенства

19 марта 2021
4003
3 мин.
2
В Омской области «Ростелекомом» запущена первая базовая станция для устранения цифрового неравенства

В Омской области, на территории населённого пункта Редкое, заработала первая для страны базовая станция по оказанию услуг мобильной связи, недавно включённых в перечень универсальных услуг связи. Объект запущен в пилотное пользование «Ростелекомом».

С запуском в работу этой станции стартовала подготовка к реализации второй фазы проекта по устранению цифрового неравенства – УЦН 2.0. Качественным мобильным интернетом охвачено теперь не только Редкое, но и соседние территории, которые находятся на расстоянии 170 км от областного центра.

В торжественной церемонии открытия базовой станции приняли участие жители деревни, с которыми по видеосвязи смогли пообщаться губернатор Александр Бурков и директор макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Николай Зенин, которые находились в Ситуационном центре региона. Таким образом была публично протестирована скорость мобильной сети, достигшая 50 мегабит в секунду.

«По степени обеспеченности интернетом Россия сегодня опережает многие европейские государства, где операторы неохотно вкладываются в установку базовых станций в небольших селах из-за малого числа жителей. У них на первом месте – бизнес. В нашей стране устранение цифрового неравенства – государственная задача, которую поставил перед нами президент. Как результат, связь появляется в малых селах», - отметил Александр Бурков.

Жители деревни Редкое говорили о том, что теперь их жизнь изменится: благодаря стабильному интернету, они смогут спокойно учиться, переписываться с родственниками в мессенджерах, пользоваться социальными сетями и порталом госуслуг.

«Цифровая страна начинается с создания мощной и разветвленной инфраструктуры для доступа в интернет. Мы рады, что пилотная базовая станция в рамках подготовки проекта УЦН 2.0 установлена именно в Омской области, в том числе благодаря заинтересованности и участию губернатора региона. В проект впервые включено обеспечение мобильной связи в небольших населенных пунктах, в которых строить базовые станции бизнесу невыгодно из-за малого количества пользователей. В этой ситуации на помощь приходит государство, запуская универсальные услуги связи и помогая тем самым ликвидировать цифровое неравенство между городом и селом», — отметил вице-президент — директор МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

В ближайшее время мобильная связь и интернет должны появиться в небольших отдаленных поселениях шести районов области. «Станции появятся в Тарском, Тевризском и других районах. По второму этапу в программу будут включены территории, где отсутствует зона покрытия мобильной связи. Скорость интернета при этом будет в районе 40-50 мегабит в секунду», - рассказал технический директор Омского филиала «Ростелекома» Юрий Заборский.

Напомним, проект по устранению цифрового неравенства стартовал в 2014 году. Его первый этап был рассчитан на населенные пункты, где проживают от 250 до 500 человек. Вторая фаза программы охватывает села и деревни с населением от 100 до 250 человек. Кроме того, планируется предоставлять жителям малых населенных пунктов услуги мобильной связи. В планах – с 2021 по 2030 год обеспечить мобильной связью с доступом в сеть свыше 24 тысяч малых населённых пунктов страны. Всего в Сибири с начала реализации проекта по устранению цифрового неравенства введено в эксплуатацию 1 733 точки доступа, для чего специалисты компании проложили 23 441 км волоконно-оптических линий связи. Проект УЦН 1.0 реализован почти на 90% от плана. В Омской области уже возведено 232 точки доступа и проложено 3 876 км оптики.

Персоны 2 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
директор МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.
2 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119434478
Умерли за год
18911680
Родились за год
46526080