23:19
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Экономист Исаков оценил риск рецессии в России в 70%
Экономист Исаков оценил риск...
Подписка на рассылку

Экономист Исаков оценил риск рецессии в России в 70%

24 ноября 2023
2206
1 мин.
Экономист Исаков оценил риск рецессии в России в 70%

В России возник риск начала рецессии. Прогноз экономиста и аналитика Александра Исакова появился в распоряжении Bloomberg.

Банк России в конце октября ужесточил монетарную политику. Ключевая ставка была поднята сразу до 15%. Принятое регулятором решение, как считает эксперт, увеличивает вероятность начала спада экономической активности. Сейчас риск составляет 70%. Он растет из-за возможного сокращения инвестиций и потребления. Скорее всего, рецессия начнется уже в четвертом квартале, но может быть оттянута до начала следующего года.

Исаков рассказал о замедлении потребительской инфляции, что связано с сезонностью. В дальнейшем он не ждет такого резкого сокращения. Бюджетные расходы, растущие в конце года, могут стать проинфляционным фактором. При этом Банк России вряд ли решит снова повышать ставку. Предположительно, она останется на уровне 15% до марта.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119850113
Умерли за год
19196327
Родились за год
47226362