19:42
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Агроэкспорт» прогнозирует трехкратный рост экспорта продуктов питания в Гонконг
«Агроэкспорт» прогнозирует т...
Подписка на рассылку

«Агроэкспорт» прогнозирует трехкратный рост экспорта продуктов питания в Гонконг

19 октября 2023
3170
5 мин.
«Агроэкспорт» прогнозирует трехкратный рост экспорта продуктов питания в Гонконг

За январь-август 2023 года Россия почти вдвое увеличила экспорт продукции АПК в Гонконг, и в перспективе объем поставок может вырасти в 3 раза. Такой прогноз дал руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов на пленарной сессии в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров в Гонконг, организованной «Агроэкспортом» и Минсельхозом России.

Участники пленарной сессии «Россия-Гонконг: стратегическое партнерство в сфере АПК» обсудили потенциал и направления расширения двусторонней торговли.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, Гонконг является одним из ведущих экономических центров Восточной Азии и перспективным партнером России в регионе. Это отражается в росте взаимной торговли: за январь-август текущего года объем поставок вырос почти на 80%. Позитивная динамика подтверждает востребованность российской продукции и значительные возможности для расширения взаимодействия. Сергей Левин выразил уверенность, что деловая миссия с участием ключевых российских компаний-экспортеров продукции АПК поможет укрепить сложившиеся торговые отношения, а также найти новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества.

Российские компании получили возможность встретиться с потенциальными партнерами из Гонконга, представляющими разные сферы бизнеса – рестораны, отели, ретейл, оптовую торговлю и дистрибуцию, отметил директор по стратегическому развитию бизнеса Совета по развитию торговли Гонконга Вилли Ли.

Гонконг отменил карантинные ограничения в начале этого года и экономические показатели региона активно возвращаются к допандемийному уровню, напомнил генеральный консул России в Гонконге Анатолий Каргаполов. По его оценке, так же динамично развиваются и российско-китайские политические и экономические отношения, в которых Гонконгу отведено важное место.

«Значительное увеличение за последний год показал российский экспорт муки, также выросли отгрузки свинины. Однако на фоне наших возможностей можно сказать, что это пока незначительные объемы. Рассчитываем в среднесрочной перспективе увеличить экспорт продукции АПК в Гонконг как минимум в три раза», – спрогнозировал руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Потенциал для наращивания поставок есть у говядины, свинины, мяса птицы, безалкогольных напитков, сухого молока, кондитерских изделий, рыбы и морепродуктов.

В свою очередь, российские надзорные органы работают над тем, чтобы расширять для поставщиков из России доступ на гонконгский рынок. Как отметила начальник Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Дарья Исакова, с 2019 года разрешение на поставки в Гонконг имеют 15 свиноводческих предприятий, 3 производителя говядины и 17 птицеводческих предприятий. Служба продолжает работу по расширению этого списка: в период работы миссии специалисты Россельхознадзора обсудили с надзорными органами Гонконга допуск российских яиц, мяса мелкого рогатого скота и молочной продукции.

Гонконг импортирует из других стран широкий спектр продовольственных товаров, и у российской продукции есть все шансы занять свою нишу, уверен председатель Комитета по внешним связям Генеральной торговой палаты Китая Джони Чан после осмотра экспозиции отечественных продуктов. «У рынка Гонконга, безусловно, есть свои особенности, но при этом на него довольно легко выйти. Кроме того, мы не только являемся локальным рынком потребления, но и своего рода шоурумом как товаров, так и целых трендов для других стран и регионов», – заметил Джони Чан.

Представители ведущих российских компаний АПК рассказали о потенциале углубления сотрудничества в отдельных сегментах. Так, директор по развитию внешнеэкономической деятельности ПАО «Группа Черкизово» Наталья Бартновская подчеркнула, что для российских экспортеров свинины Гонконг – один из стабильных партнеров. Производители готовы расширять объемы и ассортимент поставок, а также заинтересованы в организации продаж мяса птицы, продуктов для розничного канала сбыта, включая готовую к употреблению мясную продукцию. «Мы посетили торговые сети, местные рынки и обнаружили, что наша продукция с высокой степенью переработки здесь может быть очень востребована. Речь идет о сырокопченых колбасах, беконе. Российские продукты могут прийтись по вкусу гонконгским потребителям и, исходя из увиденных цен на полке, весьма конкурентны», – отметила Наталья Бартновская

В ходе пленарной сессии также выступили президент Китайско-гонконгской ассоциации международного бизнеса Макс Тэ, председатель Гонконгской Ассоциации импортеров продуктов питания и напитков Микеланджело Гульельметти, региональный менеджер ГК «Русская рыбопромышленная компания» Джон Пол Тан, директор по развитию ООО «Белевская кондитерская компания» Наталья Беляшова, генеральный директор «Дальрефтранса» (входит в FESCO) Андрей Гречкин и другие.

Миссия российских компаний – экспортеров продукции АПК в Гонконг проходила с 11 по 13 октября. Деловая программа включала пленарную сессию, круглый стол «Эффективные каналы сбыта продуктов питания и напитков в Гонконге», выездные рабочие поездки в порт Гонконг, один из крупнейших портов в Азии, и на площадку одной из ведущих торговых сетей Гонконга. В рамках миссии состоялось около 250 индивидуальных бизнес-переговоров между российскими и гонконгскими компаниями.

Источник изображения: aemcx.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119814308
Умерли за год
19171806
Родились за год
47166036