01:52
Пробки:   0
$
73.1275
85.1830

Из Омской области в Китай отправили первый контейнерный поезд с сельхозпродукцией

24 сентября 2020 24.09.2020
6475
2 мин.
2 связи
1 цитата
Из Омской области в Китай отправили первый контейнерный поезд с сельхозпродукцией

В Омской области реализовали новую практику, направленную на расширение экспортного потенциала субъекта федерации. В Китай отправили первый контейнерный поезд с сельхозпродукцией.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассказал о целях, которых позволит достичь применение контейнеров для доставки грузов в Китай. "Мы отправили первый контейнерный поезд в КНР, и это очень важный для нас момент. Ранее нам приходилось сталкиваться с дефицитом вагонов при формировании подвижного состава. Так, в 2017-2018 годах регион столкнулся с нехваткой средств доставки грузов и нам не хватало зерновозов. Теперь же решено направлять товары прямо в контейнерах. Загруженное в них зерно поступает со складов и имеет высокое качество. Это позволят сельхозпроизводителям направлять продукцию прямо производителю. Кроме того, ещё одним преимуществом является возможность отправлять контейнеры в те места, куда не проложена железная дорога. Кроме того, такой метод доставки товара снижает его итоговую стоимость, так как обслуживание подвижного состава удешевляется. Анализ показывает, такой способ транспортировки сырья удешевляет каждую тонну примерно на 600 рублей. Благодаря этому растёт экспортный потенциал региона и увеличивается оперативность доставки", - отметил Николай Дрофа.

Первый контейнерный поезд отправился со станции Карбышево-1, расположенной в Омске. В качестве груза выступил лён. 1,9-тонный состав насчитывает 93 контейнера и 31 стандартный грузовой вагон. Из столицы Омской области он отправится на станцию Находка, откуда проследует в конечный пункт назначения – китайский портовый населённый пункт Тяньцзинь. Время следования поезда составит всего шесть суток.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области
# 10
Раздел

Новости по теме

Омская компания, занимающаяся производством полуфабрикатов, наладит поставки своей продукции в стран...
9 марта 2026
Омская область смогла существенно нарастить экспорт растительных товаров. В январе за границу отправ...
13 февраля 2026
В Омске готовятся к проведению второго форума «MADE IN CHINA». Первый состоялся в июле прошлого года...
4 января 2026
Власти Омской области предложили развивать Иртыш совместно с Китаем и Казахстаном. Своими мыслями Ви...
18 декабря 2025
В Омской области экспорт аграрной продукции осуществляется в 43 страны мира, но география все время ...
18 ноября 2025

Последние новости

В Омской области на различные дорожные работы добавили 145 млн рублей. Помимо Омска средства распред...
16 мая 2026
Максим Карасов, начальник казначейства ББР Банка, рассказал порталу «ГлобалМСК.ру» актуальные тенден...
15 мая 2026
Мы рады объявить о запуске долгожданного продукта — теперь вы можете приобрести официальные подарочн...
14 мая 2026
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в с...
14 мая 2026
Виталий Хоценко отчитался о рекордном урожае зерна, собранном аграриями Омской области. Презентация ...
14 мая 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 мая 2026

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297835778
Умерли за год
22141220
Родились за год
54471320