10:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области начали действовать опорные площадки Российского движения школьников
В Омской области начали дейс...
Подписка на рассылку

В Омской области начали действовать опорные площадки Российского движения школьников

2 сентября 2016
2440
3 мин.
1
В Омской области начали действовать опорные площадки Российского движения школьников
В День Знаний торжественные линейки в десяти школах региона были отмечены началом деятельности организаций Российского движения школьников.

В них появятся вожатые, задачей которых будут вовлечение детей, исходя из их способностей и желаний, в различные виды деятельности

Первого сентября первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова побывала в омской средней общеобразовательной школе № 55, которая стала пилотной по созданию школьной организаций Российского движения школьников. Она встретилась с ребятами, которые уже стали активистами движения. «Планируется, что РДШ объединит уже существующие детские движения в школе и унифицирует программы их деятельности», - сообщила Татьяна Дернова.

Задача РДШ состоит в том, чтобы каждый школьник смог раскрыть свои таланты, стать достойным гражданином и патриотом своей страны. Определено несколько приоритетных направлений. Это личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное и военно-патриотическое направления. Движение основано на принципе добровольности.

Средняя общеобразовательная школа № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина – одно из крупнейших известных учебных заведений города Омска. Особое внимание в школе уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению школьников в кружки, секции и детские объединения.

Накануне старта обучения в школе состоялась встреча педагогов и учащихся с Героем России, председателем Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрием Перминовым.

«Не случайно пилотной площадкой движения школьников стала средняя общеобразовательная школа № 55. Здесь значима работа общественных организаций в направлении патриотического воспитания. Это заслуга, в первую очередь, учителей и ребят, на них возложена большая ответственность, уверен, что они с честью и достоинством оправдают все надежды»,- отметил на встрече Герой России.

Во всех российских субъектах определены пилотные школы движения, их около 150. В Омской области таких школ десять. Кроме школы № 55, организации РДШ созданы в городских школах № 4 имени И.И. Стрельникова, № 90 имени Д.М. Карбышева, № 135 имени Героя Советского Союза А.П. Дмитриева, школе-интернате № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова, № 105 имени Героя Советского Союза Н.П. Бударина, № 106, а также в Ермаковской школе Нововаршавского района, Шипицинской школе Большереченского района и Генераловской основной школе Одесского района.

Действует Российский детско-юношеский центр, который консолидирует деятельность движения по всей стране. В каждом регионе выбран председатель и координатор. Они координируют деятельность в регионе, налаживают систему в тесном сотрудничестве с теми педагогами, которые работают в школах. С 1 сентября 2016 года планируется создание ячеек регионального отделения РДШ во всех образовательных организациях Омской области.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Как отмечается в документе, целью учреждения новой организации является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Персоны 1 в новости

Министра образования и науки Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120433388
Умерли за год
19595782
Родились за год
48209092